Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Я, как, наверное, огромное число ораторов, не могу однозначно ответить на поставленный вопрос. Моя будущая специальность, получая которую я точу зубы об гранит науки в стенах ВУЗа, заставляет меня выступать перед публикой.

Выступая, я стараюсь использовать максимально простые обороты речи, не читать заранее заготовленный текст, чтобы у аудитории не создавалось впечатления, будто мне вовсе не интересна тема выступления. Гарантом успешного ораторства, несомненно, является осведомлённость выступающего в теме обсуждения.

Для меня важно отношение ко мне аудитории. Я выслушиваю конструктивную критику, стараюсь максимально точно отвечать на вопросы публики, считаю крайне недопустимым переносить ранее полученные негативные эмоции на процесс выступления. Если требуется разрядка обстановки, на помощь приходят шутки и анекдоты (естественно, по теме).

Какие-то личные проблемы абсолютно не мешают мне выступать перед людьми. Сезонная депрессия, к примеру, никак не отражается на процессе выступления: на публике я всегда весел, бодр (если только это не траурная речь). Так что я минимально готовлюсь к выступлениям в эмоциональном плане.

Специфика публики тоже играет не маловажную роль. Выступление перед молодежью, например, кардинально отличается от произношения речи перед каким-либо профессорским составом или пенсионерами.

В общем и целом я считаю, что даже если вы страдаете глоссофобией, это можно легко побороть. Выступление перед публикой - это не страшно. Главное здесь - верить в собственные силы, быть уверенным и не впадать в паническое состояние при виде внимательно (и не очень) слушающих Вас людей. Когда Вы будете достаточно осведомлены о теме предстоящего выступления и настроитесь на уверенный темп, тогда выступление будет удачным.

Автор: SkyMerk

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 13.12.2016 20:21
Мотать страницу вверх