Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека? "Да, влияет!" - воскликнут восторженные барышни, начитавшись романов, где герой, благородный аристократ, преследуемый предателями и гонимый заговорщиками, с врожденной гордостью несёт себя сквозь перипетии, придуманные для него автором, и, наконец, благодаря генетическому превосходству с достоинством, переданным ему с кровью предков, занимает место победителя.

Да, я и сама из тех барышень, перечитавших подобные романы ещё в детстве, потому могу заявить - никаких нет причин говорить о влиянии аристократического происхождения.

Власть и деньги развращают? Субъективно с этим многие согласятся. А власть и деньги это именно то, чем аристократия всегда обладала, неотделимые её спутники.

Но если уж быть совершенно объективными, то для начала разберем, что такое аристократия? Википедия, которой мы привыкли доверять, говорит, что аристократия это привилегированная часть общества, высший слой дворянства. А как получали дворянство в прошлом, знает каждый, кто на уроках истории занимался не только переписыванием домашних заданий по математике, но и хотя бы немного самой историей. Получали дворянство за выслугу перед монархом. Получается, что, если чей-то прадед несколько сотен лет назад чем-то угодил монарху, за что получил титул и земли, то сущность всех его потомков, каждого в отдельности, предопределена этим поступком предка? Абсурдная логическая цепочка. Да, привычки, манеры и воспитание человека, выросшего в аристократической среде, могут в хорошем смысле отличать его среди прочих в силу традиций, но к сущности человека это не имеет никакого отношения.

Посему от лица барышни, начитавшейся романов, восклицаю: "Аристократическое происхождение на сущность человека не влияет!"

Автор: НатальяMi

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.12.2016 15:12
Мотать страницу вверх