Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Русский язык - великий язык! Велик он хотя бы уже тем, что на нем говорит около полу миллиарда человек во всем мире. Для того, чтобы такое невообразимое количество человек могло общаться друг с другом без проблем и недопонимания, нужны правила и знаки препинания, которые помогут правильно передать интонацию и смысл разговора.

Тире - один из таких знаков препинания, введенный русским историком и писателем Карамзиным Н.М. в нашу письменность в начале девятнадцатого века. Тире многогранно и выполняет, как минимум, 4 функции: выделительную, разделительную, эмоционально-экспрессивную и смыслоразличительную. В русском языке оно используется для того, чтобы глубже раскрыть смысл текста, а также правильно поставить логическое ударение при чтении. Тире заполняет словесно пустые места в предложении, делая акцент на самой сути этого предложения; разграничивает различные синтаксические конструкции в одном предложении; заменяет союз при письменной передаче смысловых отношений, которые в устной речи передаются интонацией; выделяет прямую речь, а также простое предложение в составе сложного; отделяет обобщающее слово от однородных членов предложения и состав подлежащего от состава сказуемого.

Как ни крути, а без тире русский язык стал бы менее выразителен. Именно благодаря этому знаку препинания человек может изложить свою мысль письменно с той эмоциональностью, с которой он её "ощущает".

Автор: Natalia783

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.12.2016 23:47
Мотать страницу вверх