Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

 Проходит лето забот, приключений, обыкновенных и самых невероятных событий в жизни буроо мишки, и  вот в один из холодных осенних дней, устроившись удобно под огромной корягой, устелив свою берлогу сухими листьями и травой, наш лесной тяжеловес укладывается спать. Снег щедро засыпет жилище толстым слоем, и получится уютная постелька, приютившая хозяина леса до самой весны, когда  пернатые певцы возвестят о приходе тепла и цветния.

  А пока, свернувшись удобно, подобрав лапы и закрыв глаза, мишенька будет спать и видеть сны.

   Вы верите, что медведям снятся сны? Я верю. Сны снятся всем живым существам: кому-то цветные, а кому-то чёрно-белые.

    Медвежьи сны, скорее вего, цвета леса и трав, лесных ручейков и ягод малины, а ещё они очень вкусно пахнут грибами и земляникой.

 У подруги косолапого нашего героя в январе-феврале рождается медвежонок, о нем она и заботится. А вот наш медведь спокойно спит и видит высокие сосны, юрких бельчат на высоких деревьях, наглых и громких сорок на опушках. Иногда миша вздрагивает: это вспоминается ему ночная встреча с шустрым ежонком под веточкой ольхи, тогда от неожиданного шороха медведь даже присел на пенёк! Сладко посапывая, посасывая лапу, миша во сне переживает всё, что случилось с ним весной и летом.

   Сон у медведя крепкий, но беспокоить его всё-таки не советуем: грозный это зверь и серьёзный,  и хотя весит почти полтонны, при беге может и скаковую лошадь обогнать, потому убежать от него не сумеете. Да и не стоит беспокоить лохматого великана.  Пусть себе спит! Над берлогой из-под коряги иногда легкий дымок курится - пар выходит. Жировых запасов у медведя за лето наклпилось достаточно, шерсть густя и теплая, морозы ему не страшны.

   Зимой его и сороки не сердят, хоть и трещат при малейшем  движении веточек. Да вот жаль, что меда зимой не достать! Поворачивается мишенька на другой бок и ясно представляет, как карабкается он по могучему стволу высоко вверх к дуплу, где дикие пчелы на зиму запасы делают, как получает на лапе порцию так любимого им меда.

  Иногда кажется ему, что снова он реку переходит, воду из неё пьёт, а на быстрых перекатах рыбу ловит.

  Замечательным было лето! Потому и сны  теперь вот такие красивые!

   Мудро природа придумала, уложив бурого мишку зимой спать, потому как трудновато ему было бы зимой в лесу из-под огромных сугробов корешки да орехи собирать, а ягод так и вообще зимой не сыскать. Вот и спит он, вот и видит сны...

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.09.2012 09:14
Мотать страницу вверх