Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

ИнфоТестовые задания → Назовите три черты, которые Вы хотели бы в себе исправить.

Наверное нет в мире человека, который был бы полностью доволен собой и хотя бы раз в жизни не пытался найти в себе недостатки. Даже те, кто в присутствии посторонних будут с уверенностью заявлять "Я идеален!", в большинстве случаев слукавят. Кто-то полагает, что обладает внешними данными далёкими от "идеала", кто-то считает себя слабохарактерным простаком, а кому-то и вовсе подавай жизнь другого человека, поскольку в себе он не видит ничего хорошего.
Что же касается меня, я не принадлежу ни к числу "идеальных", но и потерянной для общества себя назвать не могу. Остановлюсь на трёх чертах, которые порой не дают мне жить спокойно.

Первая черта - неуверенность в себе. Боже, сколько чудесных возможностей было упущено по вине этой злодейки! Каждый раз, когда мне нужно заняться чем-то новым, меня переполняет такой страх, что порой я просто не могу с ним справиться. Отголосками неуверенности также являются приступы жестокой самокритики и недовольства собой. Со временем я научилась с этим справляться и не позволять неуверенности вторгаться в мои планы на жизнь, а также научилась принимать себя любой. Однако, время о времени, моя неуверенность даёт о себе знать.

Вторая черта - холодность. Как бы это ни было трудно признать, но мне действительно крайне сложно выражать свои эмоции по отношению к другим людям. Поэтому я чаще всего кажусь людям равнодушной. Однако дело обстоит несколько иначе. По природе своей я очень ранимый человек, и часто я принимаю многие вещи близко к сердцу. Моя холодность - это защитная реакция от того, что может меня ранить. Дистанция, которую я держу с окружающими, не даёт мне подпустить их слишком близко и, тем самым, не оставляет возможности причинить мне боль. Проблема состоит в том, что окружающие видят в этом лишь мою отстранённость и нежелание общаться, а некоторые даже видят во мне злобу или высокомерие.

И, наконец, третья черта - перфекционизм. Я считаю её самой вредной из трёх. И если первые две поддаются логическому объяснению, то эта нет. Моё стремление к идеалу (которого, как мне кажется, не существует. Парадокс, не правда ли?!) своди с ума и меня и окружающих. Если я во время не остановлю себя, скажем, во время уборки, то в конце в моей комнате смело можно будет провести хирургическую операцию, а в общественном транспорте я порой не могу удержаться от желания собрать волоски, приставшие к пальто впереди стоящего человека.

Безусловно, я могла бы назвать ещё парочку не самых лучших черт моего характера, но я боюсь, что после этого люди перестанут читать то, что я пишу (шутка конечно!).

Раньше я думала, что если в человеке есть недостатки, то с ними нужно обязательно бороться, но однажды я поняла, что любая борьба, даже ради добра, вызывает лишь ответное сопротивление и не приводит ни к чему хорошему. Не нужно ломать себя и во что бы то ни стало исправлять то, что вы считаете недостатком. Нужно уметь позволять себе быть собой, принимать себя всяким, но не идти на поводу у тех качеств, которые могут испортить вам жизнь, не подавлять в себе негативные черты, а поощрять то светлое и доброе, что есть в душе. Концентрируясь на своих достоинствах, забываешь о недостатках и не позволяешь им развиваться. Этот подход мне нравится гораздо больше.

Автор: Maryatsarevna

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.12.2016 06:30
Мотать страницу вверх