Почему мы так любим старые фильмы?

ИнфоТестовые задания → Почему мы так любим старые фильмы?

В двадцатом веке, во времена новых технологий, люди придумали новую форму искусства. И киноискусство, как известно, стало доминировать уже во второй половине ХХ века во всем мире. Причем многие годы было интересно наблюдать за тем, как быстро многое меняется в киноиндустрии, как кино подстраивается под общественные запросы и как умело оно использует возможности научно-технического процесса. Именно последнее, пожалуй, определяет судьбу современного кино.

Интересно то, как за несколько последних десятилетий изменилось мировое кино. Человечество постепенно, незаметно для себя, перешло от фильмов Феллини к "Аватару", "Властелину колец" и другим "штамповкам", которые реализуют прежде всего развлекательную функцию и мало чему учат зрителя. Он наслаждается в момент просмотра, но вряд ли он испытывает ощущение катарсиса, то есть очищения через причастность к миру великого искусства. Современный зритель зачастую отказывается думать, поглощая такие продукты, как "Пятый элемент", фильмы ужасов, бессмысленные «одноразовые» комедии. Конечно, и по сей день мы имеем возможность наслаждаться сложными, наполненными глубоким смыслом, высокохудожественными картинами с участием мировых звезд. Можем мы через кино прикоснуться и к мировой литературной классике, просмотрев, к примеру, все серии «Идиота» или экранизацию великого романа М. Булгакова. Но современный массовый зритель постепенно отказывается от тех картин, которые заставляют его думать.

И в этих условиях грядущего интеллектуального голода, который будет испытывать киноман, многие вернутся к мировой классике из мира кино, мы вновь станем смотреть старые фильмы. Почему? Потому что в современном мире, где популяризируется жестокость и стяжательство, культивируются такие ценности, как богатство, многим уже сейчас не хватает доброты и тепла, мира и согласия, любви и искренности, домашнего тепла и взаимного участия! Поэтому, возможно, будущий любитель кино обратит свой взор на давно пылящиеся на полках диски с фильмами из наивного, но доброго и удивительно «настоящего» советского прошлого. Ведь именно там мы черпаем энергию жизни, вновь и вновь возвращаемся в мир «неотчуждения», в мир бескорыстной любви. Пожалуй, просматривая кино с участием Никулина, Демьяненко и Моргунова, мы сами становимся немного добрее. И даже современный мегаполис с его «отчуждением», нередким одиночеством живущих в нем миллионов после просмотра таких фильмов хотя бы на время становится бессильным перед нами. И нам хочется быть добрее!

Именно это инстинктивное желание каждого стать достойным человеком заставляет его скачивать старое доброе кино и наслаждаться добрым миром прошлого!

 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.09.2012 22:19
Мотать страницу вверх