Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Такой вопрос или же его различные вариации можно услышать довольно часто. И в большинстве случаев ответ будет автоматическим - “Нет, не имею”, ведь отказ возможно приведет к непониманию или даже агрессии вопрошающего, что в свою очередь может привлечь ненужное внимание к вашей личности. И вообще вопрос “Вы не против?” - это всего лишь вежливый жест, цель которого создать положительный облик просящего. Кто же откажет хорошему человеку.

А если же вы против? Есть ли у вас весомые доводы для отказа, сможете ли вы его аргументировать, чтобы не остаться виноватым во всех грубияном и не получить “Вы против, поскольку ничего не имеете” прямо в лицо? И есть ли у вас время и силы на словесные баталии, причиной которых может быть причина столь мелкая, незначительная, что, знай вы об этом, положительный ответ прозвучал бы еще до окончания просьбы.

“Вы ничего не имеете против?”. Вопрос сам задает требуемый положительный ответ, сразу отрезая все возможные мысли о споре, несогласии, о том, что вам это и не нужно вовсе, вам и так хорошо на своем месте, в своей среде.

Но вы ведь не против, да?

Автор: Alter

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.12.2016 17:27
Мотать страницу вверх