Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Помните фильм «Назад в будущее», где герои пытались изменить ход истории? Им нужно было достичь цели, не попавшись на глаза самим себе в прошлом. Это условие не случайно. По мнению фантастов, малейшее изменение прошедших событий может вызвать серьезные перемены в настоящем. А теперь представьте, что могло произойти, если бы Ньютону на голову упала груша вместо яблока.

Он бы не смог находиться в нужное время в нужном месте для совершения великого открытия. Это, в свою очередь, могло повлиять на ряд других важных событий, изменивших ход истории. В силах Ньютона было предотвратить страшные войны XX века, замедлив научный прогресс на несколько лет, но он решил сесть под яблоню.

С другой стороны, падение груши не означает радужного будущего для всего человечества. Ньютон мог сделать гораздо больше открытий, которые ускорили бы развитие науки. Из-за этого атомная бомба появилась бы на несколько лет раньше. Немцы могли разработать и создать ее уже в 1942 году, ведь именно они тогда вплотную подошли к созданию «оружия возмездия».

Поэтому не будем думать, что могло произойти, если бы Ньютону на голову упала груша. История не терпит сослагательного наклонения, а любое ее изменение могло бы кардинально отразиться на современном мире. И не исключено, что мы бы сейчас использовали летающие автомобили и свободно передвигались между галактиками.

Автор: Falcon1812

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.12.2016 11:41
Мотать страницу вверх