За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

ИнфоТестовые задания → За кого в мультфильме про Тома и Джерри вы болели?

Все мы выросли из сказок.

Увлекательные приключения и чудеса сказочного мира, открывающегося ребенку со страниц книг или с киноэкрана, притягивают, заставляют сопереживать любимым героям, горевать и радоваться вместе с ними. Но, помимо развития эмпатии, сказки всех времен и народов несут и другую, не менее важную мировоззренческую нагрузку. Они формируют систему социально одобряемых нравственных ценностей, то есть объясняют маленькому человеку, что хорошо, а что плохо, что есть добро и зло, какие чувства и поступки правильные, а какие – нет. И каждый ребенок знает и может объяснить, почему он изо всех сил болеет за Зайца, а не за Волка из мультфильма «Ну, погоди!», за отважного мышонка, а не за долговязого кота из бесконечного мультсериала «Том и Джерри». Потому, что Волк хочет съесть Зайца, а Том – поймать и (о, ужас!) съесть Джерри. Имеющее место в данном случае нарушение категорического морального императива не оставляет в душе ребенка никакого места для нравственного маневра, для малейшей попытки хоть как-то оправдать злосчастного Тома. Потому что есть (читай – обижать) маленьких – плохо и те, кто так поступает, недостойны жалости и сопереживания.

Именно поэтому я, как всякий нормальный ребенок, болела за Джерри. И отчаянно радовалась всякий раз, когда ему удавалось уйти невредимым из лап Тома, оставив последнего посрамленным и…голодным.

Небольшим диссонансом в столь чудесно выстроенной картине мира выступали злющие черные ноги в огромных тапках. Эти самые ноги были явно несправедливы к бедолаге Тому, что автоматически переводило кота в разряд пострадавших, то есть нуждающихся в сочувствии. Но, поскольку ноги явно не относились к главным героям мультфильма и появлялись на экране не столь часто, ими, в конце концов, можно было и пренебречь…

Автор: Ликунечка

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.12.2016 05:39
Мотать страницу вверх