Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

ИнфоТестовые задания → Что Вас раздражает в людях и как Вы с этим справляетесь?

Зависть терзает и сама терзается.

Овидий

«Не получится. Да подумаешь! Просто повезло!», - эти фразы, как и сотни других знакомы каждому не понаслышке. Зависть многолика и последствия её разнятся от лёгких обид и неуверенности до ужасных трагедий. Сколько преступлений было совершено по вине зависти! Начиная путь с библейского братоубийства, зависть идет по трупам и покалеченным судьбам людей сквозь поколения. Мерзкая, скользкая, живущая в каждом человеке.
Завистливость людей раздражает больше прочего. Можно простить человеку гневливость, лень, забывчивость или же привычку шмыгать носом и громко говорить по телефону. Но когда окружающие желают неудачи, считают успехи или удачливость в делах других людей несправедливыми, неправильными, не имеющими под собой оснований, то волей-неволей начинаешь раздражаться, терять самообладание, а иногда и искать изъяны в себе. Делать этого категорически не следует. Мириться с завистью окружающих не такая и простая задача, ведь её внешние проявления сильно разнятся — колкость со стороны коллеги и противоправные действия в конкретном случае идут из одного и того же чувства. Психологами оформлена точка зрения, что зависть по природе — рационализация, попытка сохранить самооценку за счет отрицания или принижения заслуг и качеств объекта зависти. Причем,эти качества - проявление материального мира, мира вещей и денег. Сложно представить себе ситуацию, чтобы люди завидовали монаху, живущему вдали от людей и выращивающим пшеницу. Или зависть по отношению к ученому от мира математики, ловко оперирующему теоремами и гипотезами, но при этом являющим собой пример нищенского существования. Конечно, представить можно, но скорее это представление будет слегка оторвано от окружающей действительности.
В интернете десятки теорий по поводу причин зависти, но вряд ли изучение этих теорий поможет оградить себя пагубного влияния оной. Некоторые люди сходятся во мнении, что единственная зависть, на которую не помешает обратить внимание - собственная. В этом с ними согласен.

Автор: Andrey Kiselev

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.12.2016 13:52
Мотать страницу вверх