Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Часто ли мы задумываемся о том, что отвечаем на вопросы окружающих? Задумывается ли школьник, прежде чем солгать на вопрос учителя о причине невыполнения домашнего задания? Разумеется, нет. Трудно, если вообще возможно, найти сегодня человека, который ни разу в жизни не «скрыл истину», заменив её чем-то более выгодным для себя, чтобы избежать наказания или ответственности.

Утешает лишь то, что в большинстве случаев безо лжи можно обойтись. Я не имею в виду ситуации, когда от вашего слова будет зависеть жизнь близкого человека: они слишком неоднозначны. Начните просто говорить правду в быту. Некоторые люди сразу же отвернутся, не желая слушать «гадости», а другие поставят в уме рядом с вашим именем пометку «честный человек», начнут прислушиваться к мнению и серьёзно относиться к советам. А это очень неплохо, верно?

Кстати, желательно сразу же привыкать слышать правду и учиться молчать, когда необходимо. Второе – просто из инстинкта самосохранения.

Я придерживаюсь мнения, что людям правду можно и нужно говорить, однако необходимо уметь делать это хорошо и с должной осторожностью, как при обращении с оружием или лекарством. Иначе можно отравиться или оставить на всю жизнь шрамы ни в чём не повинному человеку.

Вероятно, именно из-за сложности обращения с понятием «правда» проще солгать. Мир, где все люди честны, может быть как утопией, так и антиутопией. Почему не реальностью? Не знаю. Но кажется, что в ближайшее время это невозможно.

Автор: Kirika

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.11.2016 14:23
Мотать страницу вверх