Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Учитель поправил круглые очки и встал у доски:

– Тема сегодняшнего урока: «Кошка и процесс ее падения в воздушном пространстве».

Он ударил указкой в центр белой доски, и в тот же миг размашистыми черными штрихами нарисовалась премилая кошка. Она несколько раз моргнула огромными глазищами и уселась, свернув хвост и поводя усами.

– О кошках знаем мы все, но кто мне расскажет об особенностях их анатомии?

Класс затаился – не хватало, чтобы спросили!

– Очень плохо, молодые люди. А ведь как минимум половина из присутствующих здесь хотя бы раз в жизни спускала кошку в водосточную трубу!

Класс виновато молчал.

Учитель вновь ударил кончиком указки по доске, и нарисованная кошка перебралась в другое место, встав в профиль и вытянув трубой хвост. Вдруг она сделалась какой-то плоской, будто разрезанной, на белом фоне проступили очертания внутренностей.

– За феноменальное чувство равновесия у кошек отвечает прекрасно развитый вестибулярный аппарат, который расположен во внутреннем ухе, – учитель ткнул указкой куда-то в голову «разрезанной» кошке. – Как мы знаем, кошки очень подвижны. И именно подвижность помогает им при падении. Давайте посмотрим наглядно.

По обеим сторонам от кошки появились пологие скаты крыш многоэтажек. Учитель взял нарисованное животное за шкирку и, подержав несколько секунд, отпустил. Кошка начала падать, набирая скорость; мелькали карнизы домов. Шерсть животного встала дыбом, глаза округлились еще больше, лапы растопырились, а хвост начал совершать какие-то неимоверные движения, будто винт вертолета.

– Итак, мы прекрасно видим, как наша кошка расставила лапы, пытаясь увеличить площадь собственного тела. Она пытается стать чем-то вроде парашюта. А эти движения хвостом? Даже в полете животное управляет собственным телом и использует хвост в качестве балансира. Ведь самое главное для кошки – приземлиться в правильной позе – на все четыре согнутые лапы. Только тогда это падение можно считать удачным.

Дети закивали.

– Усложним задачу, - учитель поднес руку к падающей кошке и крутанул ее.

Кошка завертелась, забарахталась, но вскоре вновь приняла нужное положение и удачно и мягко приземлилась на нарисованный тротуар.

– Но учтите, молодые люди: кидать кошку с крыши можно лишь в том случае, если у нее будет время, чтобы придать своему подвижному телу правильное положение. И, например, падая со второго этажа, она может не успеть этого сделать.

Все вновь дружно закивали.

Обиженная кошка на доске развернулась, задрала хвост и ушла куда-то вглубь.

Автор: Horatia

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2016 12:44
Мотать страницу вверх