Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Прожиточный минимум — величина условная, поэтому больше подходит для статистических расчетов, хотя и к реальности тоже имеет определенное отношение. Официально — это показатель уровня жизни в регионе с учетом расходов на продукты, одежду и другие вещи. На прожиточном минимуме базируется целый ряд выплат, поэтому неплохо бы знать, можно ли действительно прожить на эти деньги.

В 2016 году в зависимости от региона минимальную сумму рассчитывали в пределах 10 – 17 тысяч рублей. Максимальные значения приняты для Москвы и крупных городов. Сумма получается не такая уж и маленькая примерно на уровне средней заработной платы для большинства регионов, поэтому на эти деньги часто приходится жить работникам детсадов, разнорабочим и другим обычным людям. Это не самые высокие заработки, и нужно очень постараться, чтобы прожить на них.

Насколько реален минимум

Раз для многих регионов такая сумма сравнима с официальной заработной платой и на нее кто-то живет, давайте посчитаем возможно ли это, что нужно сделать и на какие варианты можно рассчитывать:

  1. Оплата жилья. Снимать квартиру, комнату или дом на прожиточный минимум можно, но тогда нечего будет кушать и не во что одеваться. В большинстве регионов на аренду придется потратить всю эту сумму, поэтому на прожиточный минимум лучше жить в своей квартире или хотя бы с родителями, родственниками или знакомыми.
  2. Теперь о питании. С этим делом проще, чем с жильем, потому что всегда можно выбрать недорогие продукты, разнообразить рацион блюдами из овощей и фруктов, больше употреблять хлебобулочных и недорогих макаронных изделий. С мясом и рыбой немного сложней, но и тут есть приемлемые варианты: покупать недорогие обрезки, сократить количество мясных и рыбных блюд и т. д.
  3. Во что одеться. О каком-то разнообразии в одежде говорить не приходится. После оплаты жилья и покупки продуктов, скорее всего, останется одна – две тысячи рублей, поэтому лучше, если необходимые вещи сразу будут в наличии. Что-то можно купить на оставленные в наследство или подаренные средства, попробовать занять денег с отсрочкой выплаты или попытаться взять небольшой кредит. Еще есть благотворительные магазины.

Тяжелее всего приходится семьям. Если молодые мамы и папы как-то справятся с выживанием на прожиточный минимум, то родителям с детьми нужно очень постараться. Конечно, выход можно найти и в таких ситуациях, но лучше все-таки подыскать работу с оплатой в два – три прожиточных минимума.

Автор: awrkcp

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.11.2016 11:09
Мотать страницу вверх