Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

От чего можно завыть как белуга? Да мало ли от чего? Все мы люди разные. Кому то будет достаточно спама по почте, а кого-то доведет до этого состояния только долгий процесс психологического давления со стороны работодателя.

По своей сути выражение: «завыть как белуга» описывает состояние полной беспомощности и безысходности. При этом все люди время от времени оказываются в таком состоянии. Это может быть даже полезно, можно, к примеру, переосмыслить жизненные ценности или найти новые источники вдохновения. Вроде как повыл, поплакался, выплеснул эмоции и пошел дальше бодрым и полным сил.

Но вот если человек «застрял» в состоянии беспомощности, продолжительное время не видит выхода и вообще перестал искать выход, это плохой знак. Состояние беспомощности, наблюдающееся продолжительное время, негативно сказывается на душевном и физическом состоянии человека.

Есть два варианта: вы сами готовы завыть как белуга или же вы наблюдаете подобное состояние у другого человека. Рассмотрим ваши действия в обоих этих случаях.

Первый случай - вы сами готовы завыть как белуга. В этом случае главное найти конкретно в вашем случае причины этого состояния, найти в себе силы и устранить эти причины. Если вам кажется, что собственных сил не хватает, обратитесь за помощью к специалистам: психологам, бизнес тренерам или коучерам. Помните, преодоление трудных задач делает нас сильнее, главное - не сдавайтесь и действуйте, тогда у вас все наладится.

Второй случай сложнее. Для начала его необходимо заметить. Состояние беспомощности протекает обычно по следующему сценарию: человек сталкивается с проблемой и пытается ее решить, у него по различным причинам это не получается и он списывает свою неудачу на то, что решения у этой проблемы либо нет, либо от человека это не зависит. Далее такой сценарий начинает применяться для всех проблем, с которыми человек сталкивается, и в конечном итоге, он просто перестает даже искать возможные решения, автоматически списывая всё на факторы, от него не зависящие. Внешне, на первой стадии, когда человек еще предпринимает попытки решить проблемы, может наблюдаться активные, может даже гипперактивные действия. На второй стадии, когда человек уже не предпринимает никаких шагов, он пассивен и уныл. Главное правило тут такое: «профилактика лучше лечения». Если проблему решить не получается , хотя человек пытается ее решать, необходимо подбадривать его и оказать ему помощь. При этом, ни в коем случае, не решать за него проблему, это только навредит. Можно ненавязчиво показать или натолкнуть его на путь решения проблемы. Самостоятельное решение проблемы поднимет его самооценку, придаст сил и уверенности.

Если человек находиться в критической стадии и уже не пытается ничего решать . В этом случае будет необходима консультация специалиста, так как вывести человека из этого состояния своими силами сложно. Вам же остается продолжать подбадривать этого человека и показывать, что многое зависит от него. При оказании помощи другому важно самому не стать жертвой его беспомощности. К примеру: у сына подростка состояние беспомощности, приобретенное из-за неуспеваемости в школе, он боролся, сил и энергии не хватило, он тихонечко «повыл», попереживал и погрузился в состояние уныния, после чего родители забеспокоились и рьяно кинулись ему помогать, но не смогли, ни чего сделать и тоже «завыли».

В любом случае если вы начинаете испытывать зачатки беспомощности или они проявляются у ваших родных и близких, чтоб не завыть как белуга - действуйте и не пускайте все на самотек.

Вы хозяин своей судьбы!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.09.2012 16:06
Мотать страницу вверх