Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

"Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало из них об этом помнит" - Антуан де Сент-Экзюпери.

Кто не знает Маленького Принца, того самого необыкновенного мальчика с другой планеты? Его знает не только каждый ребёнок, но и каждый взрослый. Да, вы не ослышались. Именно взрослый. Аллегорическая повесть-сказка французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери находит отклик в душе каждого, кто хоть раз прочитал эту историю. Шестилетний маленький мальчик раскрывает истину. Истину жизни, в которую веришь с самого начала и до конца.

Для меня, «Маленький принц» - это действительно сказка, это необъятная, жизненная мудрость, наполненная волшебством, однако понять которую в полной мере можно уже будучи взрослым. Сказка для взрослых? Скорее, сказка про Нас, про взрослых, которые в череде забот, проблем, ограничений, потеряли того самого ребёнка, затаившегося в самой глубине души и жаждущего свободы. Мы, взрослые, постоянно куда-то спешим, планируем каждую минуту своей жизни, ставим цели, достигаем их, и в редких случаях чувствуем удовольствие от жизни. Мы так привыкли, но Маленький Принц – нет.

Так, автор посредством необыкновенного ребёнка обращается к каждому взрослому: "Остановись! Сделай выдох. Потом вдох. Чувствуешь? Этот запах? Послевкусие дождя. Сиренью пахнет, чувствуешь? Правильно, май на дворе. Погода - просто сказка. Пройдись по набережной после работы. Освободись от тяжелых мыслей. Насладись закатом, одним из самых необыкновенных явлений на Земле. И ты заметишь как почувствуешь наслаждение жизнью. Это и есть Счастье". На планете Маленького Принца, закаты можно наблюдать несколько десятков раз за день. А мы имея шанс наблюдать его лишь раз в день, просто упускаем такую возможность.

Поэтому Маленький принц помогает научиться вновь чувствовать. Отключать разум, дышать полной грудью и чувствовать именно сердцем! Как говорил Маленькому Принцу его друг Лис: "Зорко одно лишь сердце самого главного глазами не увидишь". И такие истины можно перечислять бесконечно в этом произведении. Здесь в каждой строчке, в каждом слове мудрая цитата.

Это самое правдивое произведение о жизни. Самое доброе, самое живое произведение, глубокий смысл которого безграничен. Каждый читатель интерпретирует его по-своему и, прочитав ещё не один раз, будет постигать всё новые смыслы, менять свое мировоззрение, менять себя, а значит и менять свою жизнь, благодаря чему сможет обрести себя настоящего!

Автор: Julia Valieva

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 26.11.2016 20:02
Мотать страницу вверх