Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

В греческом языке феникс означает цвет – ярко-красный. Первые известные упоминания об этих птицах появились у Геродота в 5 веке до н.э. Его заметки были составлены со слов путешественников, прибывших из древнего египетского города Гелиополис.

Они описали феникса, как большую птицу с густым красным оперением, которая прилетает из Аравии в храм египетского бога солнца, – Ра, раз в тысячелетие, чтобы захоронить останки своего родителя. Сам Геродот считал эти рассказы неправдоподобными.

С течением веков появились новые описания, составленные уже историками и писателями древнего Рима. Позже были и другие, но именно в это время сложилось устойчивое представление о фениксе. Так или иначе, он живет в Аравии, однако упоминаний о Гелиополисе и прародителях больше не было. Образ феникса дополнился описанием процесса его перерождения – он мог жить сотни лет, но неизбежно подходил момент, когда ему было необходимо обновиться. Тогда феникс сгорал в своем гнезде и возрождался из пепла в теле червя, из которого потом снова вырастал в птицу.

Можно сказать, что феникс живет где-то к востоку от Аравийского полуострова, но для здравомыслящего человека это будет бессмысленно без фактических доказательств. Феникс живет в нашем сознании, как сборный образ чего-то хорошего. Он и благороден, и силен. Например, в библии он единственный сострадал Ною, видя, как много тому приходится делать для спасения «божьих тварей».

А дабы развеять любые сомнения стоит упомянуть об исследованиях, проводимых в античности, направленных на изучение природы феникса. В 1646 вышла книга Томаса Брауна «Исследования всеобщих заблуждений», в которой он подробно анализирует все известные описания фениксов различными народами. В следствии приходя к выводу, что они нереальны и существуют исключительно, как образ.

Автор: Gek

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 25.11.2016 21:32
Мотать страницу вверх