Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Все люди рождаются одинаковыми. Все дети равны в своих потребностях и возможностях. Младенцы с голубыми глазами, они ещё не знают, что такое мир, как он устроен. Когда они вырастут, все станет немного сложнее - некоторым будут давать преимущество, некоторым не достанется лояльности от общества. Один из уроков молодости - права есть у всех, а привилегии даются не каждому. Так что же обозначают эти понятия, и как они влияют друг на друга?

Право - это позволительные действия.

Понятие права очень широко. По отношению к разным ситуациям используются разные нормы. Есть уголовное право, право на свободу слова, жизнь. Создаются целые организации для защиты от давления или спекуляций. Самый яркий пример - "Общество защиты прав потребителей "

Привилегия - это заведомое превосходство одного человека над другим.Привилегии получают разными способами - работа, семья, деньги. Конечно, во многих случаях система привилегий призвана упорядочить взаимоотношения между людьми. Однако, как и любая система, этот порядок вещей имеет недостатки. Например то, что преимущество одного человека нередко нарушает права другого.

Часто говорят, что привилегия - враг права. Но разве тень - враг света? Но остаётся надеяться, что путь к ответу подскажет известное выражение - "Истина всегда посередине"

Автор: Olgasupra

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 22.11.2016 21:21
Мотать страницу вверх