Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

В жизни случается так, что человеку нужна помощь и поддержка, потому что мы нередко чувствуем себя неуверенность в собственных силах, когда занимаемся тем, что для нас важно и интересно. Тогда мы просим кого-то оценить нашу работу: легче всего обратиться к родственнику, другу или, на худой конец, знакомому. Иными словами, мы подсознательно выбираем тех, кто может понять нас и разделить наши мысли и идеи.

В виду того, что я пишу фантастические рассказы, и среди моих знакомых немало вовлеченных в этот вид деятельности друзей, данная тема мне очень близка. Мне нередко приходится просить их оценить мое творчество, а они присылают свои истории мне, чтобы услышать мнение и получить критику или ободрение. Иной раз я сама осознаю собственное несовершенство и вижу в других, как в зеркале, отражение тех эмоций, которые испытываю в такие моменты. В моем понимании похвала, поощрение и ободрение по сути дела являются единым целым и не могут рассматриваться отдельно друг от друга.

Все начинается с малого. Нельзя легко за несколько дней или даже недель достичь высот, на которых сейчас находятся многие успешные или довольные собой и своей жизнью люди. Именно поэтому я считаю, что очень важно хвалить тех, кто только недавно начал писать, рисовать или заниматься каким-то другим видом деятельности. Точно также я стараюсь похвалить тех своих знакомых, которые усердно работают над собой, показывают мне то, во что вкладывают душу. Даже если иногда у них что-то не выходит, я все равно нахожу несколько теплых слов, потому что очень часто этого и хотят услышать от собеседника. Сказанное невовремя слово может серьезно обидеть человека и подорвать его уверенность в собственных силах.

Разумеется, вышесказанное ничуть не опровергает необходимость критики, но она, по моему мнению, должна быть мягкой и аргументированной. Необходимо тщательно выделить хорошие и плохие стороны проделанной работы и обосновать свою точку зрения. Я считаю похвалу – одной из самых важных вещей в жизни и думаю, что простая фраза «ты отлично справляешься» может помочь человеку двигаться дальше и самосовершенствоваться.

Подводя итог, я хотела бы отметить, что стараюсь хвалить окружающих людей как можно чаще, но чередую это с легкой критикой в случае необходимости. Впрочем, я не исключаю, что в некоторых моментах стоило бы относиться к окружающим строже, но я все же предпочту открыться человеку навстречу и пригласить его открыться мне.

Автор: Анастасия Иващенко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2016 14:45
Мотать страницу вверх