За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Я выросла в русскоязычной семье на юге Украины. Мама пела мне колыбельные на русском, утешала меня на русском и шептала слова нежности и любви – тоже на русском. Где-то рядом существовал украинский язык, но его среда обитания ограничивалась периметром школы и домашними заданиями несколько раз в неделю. Тогда я не знала, что вскоре наступит время, когда два языка начнут конкурировать. Но это время настало. Страна стремительно начала украинизироваться. В паспорте мои имя и фамилию написали знакомыми буквами, но звучали они теперь по-другому. А когда наступила пора учебы, выяснилось, что заучивать длинные тексты, рассуждать и пересказывать на украинском - сложнее, чем представлялось. В моей душе появились первые ростки раздражения. Тогда же я впервые поняла, что лишаюсь права на что-то важное и нужное для меня, а как известно, когда ты чего-то лишаешься – ценить это «что-то» начинаешь гораздо сильнее, чем до того.

Со временем много чего поменялось в моей жизни. Я уехала в другой город, поступила в неожиданный для себя самой институт и завела новых друзей. И вместе с этим всем в мою жизнь совершенно нахальным образом вломился другой язык. Этого не могло не случится, я сознательно на это пошла. Теперь он присутствовал не только на парах и в учебниках. Я частенько слышала его в транспорте, на улицах, в стенах общежития и, конечно, с экранов телевизора. Более того, я сама сносно начала на нем говорить и писать. Русский я также слышала постоянно, но уже осознала, что его вытесняют из моей жизни и пытаются убрать насовсем. А вместе с ним – вытесняют и убирают меня, потому что я не терплю лицемерия и насилия.

А потом произошло непоправимое. И мне снова пришлось уехать. Как ни странно, но трагедия в моем городе случилась и из-за языка, в том числе. Просто кто-то решил, что знает лучше меня и таких, как я, что для нас лучше. Сейчас я живу там, где все говорят на моем родном языке и говорят красиво. Я заслушиваюсь. Бюрократия с которой я теперь сталкиваюсь постоянно, имеет одну прекрасную черту – мне не надо напрягать мозг, чтобы рассказать о себе. Мне не надо бесконечно переводить в уме и бояться сделать ошибку по невнимательности. Благодаря русскому языку мне ощущаются родными все места, где я оказываюсь. И на вопрос «За что вы любите русский язык?» я теперь знаю, что ответить. Я люблю его за свободу, которую он мне дает. За ощущение родины и безопасности. Как тогда, в детстве, когда мама шептала мне слова нежности на чистом русском, таком родном языке.

Автор: Olga S-M

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.11.2016 03:54
Мотать страницу вверх