Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Учитывая, что устная речь значительно отличается от письменной возможностью использования в ней мимики, всевозможных жестов и интонации, использование знаков в письменной речи для русского языка становится очень важным фактором. При помощи знаков препинания можно понять смысл и логику написанного текста,  интонацию и ощутить эмоциональный настрой текста.

 Тире один из самых часто употребляемых знаков  не только в русском языке, но и во многих других языках. Впервые этот знак  ввёл в русский язык  историк и писатель Н.И. Карамзин. Вначале данный знак называли «черта», а с начала 1820 года стало встречаться знакомое нам понятие «тире».

 Тире выполняет разделительную, выделительную, само различительную, эмоционально-экспрессивную функцию, а также исполняет функцию вывода.  Использование тире действительно впечатляет, так как  это фиксатор различных «грамматических пропусков и к тому же этот знак заполняет эти пустые места. Этот знак может создавать эмоционально-экспрессивные качества речи, а может быть ограничителем и одновременно показывать границу всевозможных грамматических конструкций. При отсутствии союзов он будет способствовать отражению индивидуальных смысловых отношений.

 Являясь также интонационным знаком тире, указывает на то, где должны быть паузы, а какую часть предложения следует читать с повышенным тоном. Исходя из этого, следует учесть, что тире даёт возможность передавать эмоциональную составляющую предложения, разрывая  интонационные плавности фраз и поддерживая при этом остроту, напряжение и динамичность в тексте.

 Исходя из вышеизложенного мною, я считаю, что такой знак как тире не просто нужен в русском языке, а просто жизненно необходим, так как он совместно с другими знаками способствует передаче глубины и остроты текста, отчего русский язык уже долгое время остается одним из самых богатых и красивых языков на земле.

 

Автор: adapt2011

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.09.2012 21:54
Мотать страницу вверх