Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как?

Ну, начнем с того, что копирайтер - это человек, который пишет полезные, увлекательные и интересные статьи для сайтов. Он не только пишет, но еще и редактирует, а затем и продаёт статьи. Эти самые статьи, которые покупает заказчик, для сайтов, газет, блогов и т.д. имеют одно название – копирайт. Кроме того копирайтер может переписывать статьи с образца, или исходного текста (исходника) – то называется рерайтом. Копирайт — это своего рода сочинение, а рерайт — изложение. В общем смысле, копирайтерами называют и тех, кто занимается копирайтингом, и тех, кто выполняет рерайт. Обычно копирайтер делает и то, и другое.

Копирайтер должен подходить к своему делу ответственно: искать информацию в разных источниках (не только Интернет, но и литературные, исторические, достоверные научные источники), излагать свои знания, личный опыт, точку зрения или мнение по определенному вопросу. Текст созданный копирайтером должен быть уникальным.

Как и все занятия в мире, копирайтинг имеет положительные и отрицательные стороны.

Плюсы данной работы: работа ведется удаленно, не требует никаких вложений, постепенно нарабатывается опыт и возрастает оплата и др.

Минусы данной работы: на первых порах зарплата минимальна, работа требует много времени проводить за компьютером.

При желании, стать хорошим автором статей может каждый, не обязательно иметь специальное образование, многие копирайтеры – это просто люди, умеющие грамотно, логично, интересно и ясно выражать свои мысли. В основу дела положен язык, речь, грамотность, стиль. Кроме того важна скорость набора текста, владение офисными программами и умение работать в интернете.

Попробовать себя в этой профессии и подзаработать позволяют биржи копирайтеров: Advego,TurboText, Copylancer.ru, NeoText.ru, Text Exchange, Etxt.RU, TextSale.ru, Liex.ru, и другие.

Начинающему копирайтеру необходимо:

1.Изучить основные правила написания текстов (продающих, информационных, рекламно-информационных и др.).

2.Зарегистрироваться на нескольких биржах.

3.Открыть электронный кошелек.

4.Создать своё портфолио.

Дальше все будет зависеть от личности самого автора, от его подхода к своему делу, регулярности появления на биржах и т.д.

Копирайтер должен обладать умениями, которые формируются у каждого человека в течение всей жизни, и, в частности, в процессе обучения в образовательных учреждениях:

- умение находить, выделятьи отбирать в текстах главную, необходимую, важную информацию;

- умение видеть достоверную, правдивуюинформацию;

- умение грамотно, логично и ясно выражать свою мысль;

- умение "оперировать" словами, работать над своим словарным запасом;

- умение пользоваться простейшими онлайн-сервисами;

- умение писать тексты разных направленностей: статьи, лозунги, рекламу и т.д.;

- умение общаться с людьми, нарабатывать себе клиентскую базу;

- умение адекватно оценивать свой труд;

- и др.

Согласитесь, что любой среднестатистический взрослый человек владеет указанными умениями. Главным является умение писать грамотно и логично. Это основа копирайтинга.

Перед человеком, который захотел попробовать себя в деле копирайтеров могут встать следующие препятствия:

У него нет опыта работы, поэтому его заявки не принимают;

Его работа не приносит результатов;

Нет направления движения, своих тем;

Недостаточно смелости и выдержки для того чтобы начать с ноля.

Все эти препятствия, однако, не являются непреодолимыми

С чего же начать?

Первым делом изучите тему копирайтинга в сети. Есть много статей, блогов, книг, тренингов и обучающих курсов вам в помощь. Если вы рассмотрели данную тему, и считаете, что она вам подходит, то смело приступайте к действиям.

Для начала вам стоит попробовать поработать бесплатно, за отзыв. Это можно сделать, пройдя регистрацию на любом сео-форуме.

Получив первые положительные отзывы, начните работу. Следует начать с самых простых заказов - небольших статей, которые, хотя и оплачиваются по минимуму, являются необходимым условием формирования ваших навыков.

Подавайте заявки на сразу несколько небольших заказов, так как, из за отсутствия опыта и портфолио, вам могут отказать. Чтобы правильно выполнить заказ, внимательно ознакомьтесь с заданием, при необходимости задайте заказчику уточняющие вопросы.

С каждым качественно выполненным заказом ваш рейтинг, опыт, оплата и репутация будут расти. Поэтому выполняйте эти работы максимально качественно, и тогда у вас будет опыт и необходимые, для написания статей знания. Вы можете продавать свои неопубликованные статьи. Учитесь продавать свои навыки и умения, нарабатывать эти умения!

При правильном подходе очень скоро сформируется ваша клиентская база. Помните, что постоянные заказчики – это особенно ценные для вас люди, именно они, в дальнейшем, будут рекомендовать вас своим друзьям и знакомых, приводить вам новых клиентов, а также станут источником постоянного, стабильного дохода. Кроме того, темы всех статей для одного постоянного заказчика, как правило, очень близки, а значит работа над ними будет более быстрой и успешной.

Когда вы заработаете себе репутацию «ответственного копирайтера», вы сможете выйти на новый уровень, и, соответственно, поднять цену за свою работу.

Цена может быть назначена за всю статью или за 1000 знаков. С ценами стоит быть очень осторожным, ведь чем выше цена, тем больше требований и конечно же претензий. Одним из главных требований является уникальность текста. Проверить уникальность можно с помощью специальных приложений, размещенных на бирже, или с помощью других сайтов.

Поэтому повышать цену следует только тогда, когда вы полностью уверены в себе, в своих способностях. Стоимость ваших работ определяется следующими параметрами: ваш рейтинг, тематики написания статей, вид работы (копирайт, рерайт, оптимизация), аккуратность и скорость исполнения.

Но на этом ваш путь не кончается. Развивайте у себя такие качества как: усидчивость, целеустремленность, ответственность, любознательность, креативность, активность, самодисциплину. Вы можете все! Главное в этом деле – целеустремленность и трудолюбие!

Углубляйте свои знания в разных направлениях, расширяйте сферу своих интересов, обучайтесь, читайте обучающие книги, смотрите видеокурсы, ходите на разные тренинги и семинары. Можно быть профи в одной определенной теме, знать о ней всё. И писать тексты именно на эту тему. А зачем усложнять? Если у вас уже есть багаж знаний в опреденной сфере, не легче ли поделиться именно им, а не искать информацию по разным источникам, когда она уже у вас в голове? Чем больше тем в вашей голове, тем шире круг вашей работы, больше выбор в написании текстов. И, соответсвенно, вы сможете подавать больше заявок и получать больший доход с каждого выполненного вами заказа.

Пиарьте себя, создайте свой блог, сайт и портфолио. В блоге вы можете делиться своими успехами, советами начинающим копирайтерам, просто полезной информацией и многое-многое другое. Свой сайт – это идеальное пространство для творчества и тренировок. Портфолио должно включать все ваши публикации. Вы можете выложить его на разных сервисах, где люди ищут подобные услуги, например на Авито. Не завышайте цен, придумайте свою систему скидок для постоянных заказчиков, проводите акции для всех, праздничные акции. Можно устраивать, популярные сейчас конкурсы репостов. Совершенствуйтесь! Работайте честно и качественно, и очень скоро вы станете непревзойденным копирайтером!

Автор: Nati Bordi

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 16.11.2016 10:34
Мотать страницу вверх