Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Честность, правдивость, стремление к справедливости – основополагающие критерии нравственности. Но можно ли всегда оставаться честным, говоря одну лишь правду? Представьте, что стало бы, если бы вы прожили хоть один день в абсолютной правде.

  • Во-первых, вы сразу перестали бы быть комфортным собеседником для общения. Близкие и коллеги по работе внезапно перестают получать от вас привычные комплименты по поводу вкуса приготовленной еды или внешнего вида. Вы вроде бы и не думали врать, но как-то само собой сказалось: ужин пересолен, жена набрала лишний вес, босс шутит совсем не смешно, секретарша Леночка чересчур болтлива. Итог: с вами перестают общаться, ведь обо всех подмеченных недостатках можно было и промолчать. А что такое промолчать, если не соврать?
  • Во-вторых, окружающие тут же решат, что у вас проблемы – вы либо ненормальный, либо психически больной, либо опутанный комплексами. Вашу правду многие начнут принимать за затаенную злобу, зависть, попытку насолить, отомстить, сделать больно с помощью недобрых слов. В лучшем случае вас будут воспринимать как независимого мизантропа, обладающего мнением, резко отличающимся от мнения большинства.

Сложно кого-то не задеть, высказывая только правду. Но если быть честным самому с собой, то быть честным до конца: прибегая к вежливости или умолчанию, мы подчас ходим по краешку лжи. Безобразным твердим, что они просто не в форме, лысеющим – что сейчас так модно, истеричкам – что они эксцентричны, бездарностям – что они на пороге творческого прорыва, надоедливым – что дела и обстоятельства не позволяют встретиться. Быть кристально честным невозможно – сразу оказываешься в ловушке собственной честности и понимаешь: люди не любят абсолютную, чистую правду. И уверенно лгут о том, что правда является одной из высших моральных ценностей.

Автор: KOT-Тanya

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 16.11.2016 09:43
Мотать страницу вверх