О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Услышав кукушку, любой россиянин невольно хочет задать вопрос: «Кукушка, кукушка, сколько мне лет осталось?» Получив в ответ значительное количество возгласов, человек с довольным видом продолжает свой путь. Но многие и не задумывались над следующим вопросом: «Почему и о чем кукует кукушка?»

 

Ответ, на самом деле, прост. Посредством «кукуканья» птицы общаются. А пик их общения приходится на брачный период. Причем кукуют только самцы, самки издают звуки немного другого характера. В среднем самец может прокуковать до 360 раз. Как говориться, и на ваш век хватит.

 

Пик активности кукушек приходится на середину – конец мая. В этот период не услышать птиц просто невозможно. Порой  на одну самку приходится несколько голосистых самцов. Кукушки предпочитают проживать в местах массового размножения насекомых, которые являются их основным источником питания. В основном это низинные и болотистые местности.

 

Приметам на Руси всегда было принято доверять. Но данная примета не нашла, да уже и не найдет своего научного и практического объяснения. Являясь простым источником для времяпрепровождения человека на природе, дабы не дать ему заскучать, примета не несет в себе никакой полезной информации.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 22.09.2012 16:45
Мотать страницу вверх