Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Влияние Луны на тело и душу человека было известно еще в древности. Мудрецы знали, что именно от лунных фаз зависят приливы и отливы, активность обитателей морей и океанов и даже настроение и физическое состояние людей. С того момента, когда были сделаны все эти удивительные открытия, прошло уже много столетий, но до сих пор влияние спутника Земли на людей не изучено до конца и порой даже воспринимается как нечто мистическое.

Полнолуние – самая загадочная лунная фаза. Для рыб и других обитателей вод его наступление становится наилучшим временем для откладывания икры. В древности люди верили, что именно в полнолуние начинается «разгул нечисти», когда сила оборотней, русалок, вампиров и других подобных им существ многократно возрастает. И, наконец, полнолуние влияет на самих людей, хотя особенности этого влияния окончательно не изучены до сих пор.

Считается, что эта лунная фаза может быть связана с двумя противоположными явлениями. С одной стороны, многие люди не могут уснуть, когда на небе появляется полная Луна. Они становятся раздражительными, злыми, агрессивными, их самочувствие ухудшается. С другой стороны, есть и те, кто в полнолуние чувствует прилив сил и улучшение состояния здоровья. У таких людей начинается период повышенной сексуальной активности, они чувствуют себя бодрыми и энергичными. Согласно результатам исследований, именно в полнолуние снижается риск возникновения приступов у эпилептиков. Словом, несмотря на то, что было проведено немало экспериментов и ученые приложили много сил для изучения особенностей воздействия полнолуния, однозначного ответа на вопрос, что же происходит при наступлении этой лунной фазы, дать нельзя.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.09.2012 07:59
Мотать страницу вверх