Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

В повседневной жизни нас постоянно окружают вопросы. Самого разного характера, сложные и простые, прямые и завуалированные. Чтобы жить дальше, нам приходится на них отвечать, и часто нас никто не спрашивает, хотим ли мы этого - это как одно из условий нашего существования. Отвечай на вопросы, решай проблемы, живи. То, как мы ответим на тот или иной вопрос, порою зависит от нашего настроения, отношения к тому, от кого он исходит (даже если это ты сам).

Почему получается так, что на некоторые вопросы мы не хотим (и частенько прикрываем это красивой формулировкой "не можем") ответить? Что в них такого особенного? Возможно, дело в субъекте (объекте), о котором идёт речь. Может быть, с определенными вещами или сферами у нас имеются не самые лучшие ассоциации, иногда о чем-то нам просто больно говорить. Потому в подобных ситуациях, чтобы не трогать больную или неприятную тему, мы уходим от ответа. У каждого здесь способ свой. Кто-то (чаще всего это эмоциональные люди) свой "уход" от ответа показывают наглядно - они могут отвернуться или сказать что-то сердитое. Есть люди-стратеги. Они, чтобы не задевать опасную тему, начинают уводить разговор в сторону. Например, вы спрашиваете, какие гарантии может дать ваш собеседник по поводу того-то и того-то, а он, широко улыбаясь или задумчиво хмурясь, в зависимости от того, куда хочет увести нить беседы, начинает рассказывать что-то совершенно потрясающее и захватывающее. Потрясающей история должна быть обязательно - так больше вероятность, что вы увлечётесь и не станете возвращаться к его "больному зубу". Есть люди-фантазёры. О, их словесный мёд может литься долго, тягуче, с удовольствием. Только вот за подлинность фактов никто отвечать не будет. Есть у фантазёров и стратегов общее - это умение заговорить собеседника. Только фантазёры делают это более красиво, с прорисовкой и яркими красками. Существуют и другие виды уходящих от ответа, но расписывать их все мы не будем.

Так почему же люди часто уходят от ответа? Думаю потому, что с данной темой не хотят иметь дело, либо чего-то боятся. Порою нежелание отвечать на вопрос скрывает определенную ответственность, которую человек не готов на себя примерить. Куда легче сказать - я ничего не знаю и живу я с краю, верно?

Автор: Tinanikti

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 14.11.2016 20:11
Мотать страницу вверх