Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Любопытство - неотъемлемая часть человеческой натуры. Только оно – причина появления у нас новых знаний и умений, только оно лежит в основе всех открытий. Некоторых именно любопытство толкает на безрассудные, на первый взгляд, поступки, которые вписывают имя сумасброда в историю. Но с возрастом у большинства из нас пропадает стремление к познанию нового. Когда, а главное, почему это происходит?

Кто-то скажет, что возраст прибавляет ответственности. Семья, дети, работа и необходимость зарабатывать средства к существованию – все это поглощает время. А ведь время это необходимый ресурс для получения новых знаний.

Можно согласиться с этой точкой зрения, но лишь отчасти. Достаточно ответить для себя на один вопрос: на что я готов потратить свой выходной? Сходить всей семьей на новый спектакль, а может быть, обсудить с сыном последний альбом его любимой рок-группы? Большинству, на мой взгляд, мешает не отсутствие времени, а элементарная лень. Мы часто не даем себе труда прочесть новую книгу, сходить в музей, расположенный на соседней улице, посетить выставку или театр. Даже собственный отпуск мы часто тратим на бесцельное и никчемное лежание на пляже. А всего в нескольких километрах, возможно, есть что-то уникальное, то, ради чего другие и приехали в эту страну. Мы обкрадываем себя, лишаем действительно незабываемых впечатлений лишь оттого, что не захотели, поленились, не пожелали. Не правда ли, преступное поведение для такой короткой земной жизни?

Но я все же оптимист и думаю, что не так все катастрофично, как кажется на первый взгляд. И наше природное любопытство, несомненно, сильнее лени. То, что нас действительно интересует, всегда будет побуждать к действию. Иначе и быть не может.

Автор: Коллега

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 14.11.2016 18:36
Мотать страницу вверх