Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Отказывая человеку,мы легко можем нажить себе врагов.Но надо помнить,что для тебя важнее, -отношение этого человека к тебе или обязанности которые ложатся на тебя. Тем более,отказать можно и в вежливой форме. К примеру депутаты,они не используют слова "да" и "нет",а говорят "давайте обсудим".

Когда говоришь "нет",помни что:

•Это слово поможет защитить от проблем;

•Если его произнести неуверенно,может означать "да";

•Успешные люди намного чаще говорят "нет",чем "да";

•Отказав в том, что мы не можем или не хотим делать, мы будем чувствовать себя победителем.

Есть несколько способов вежливого отказа,которые под силу каждому.Я расскажу немного о каждом.

1.Откровенный отказ

Некоторые люди думают, что если человек отказывает,он обязательно должен назвать причину отказа. Это ошибочное мнение.Ведь объяснение как оправдание,а оно даст человеку надежду на то что вы измените свое решение. Во-вторых, не всегда можно назвать настоящую причину отказа. Её можно выдумать, но правда может выплыть наружу и тогда проблем не оберешься.К тому же человек, который говорит неискренне, нередко выдает себя сам мимикой и голосом.Поэтому лучше не придумывать ничего,а просто сказать "нет".Можно смягчить отказ, сказав: «Нет, я не могу это сделать», «Я не хочу этим заниматься», «У меня нет времени на это».Если человек не слышит тебя и продолжает настаивать, просто повторяй одно и тоже.Не нужно перебивать говорящего возражениями и задавать вопросы – просто говорить «нет».Этот способ подходит для отказа самовлюбленным и гордым людям.

2.Сочувствующий отказ.

Такой способ подходит для людей, которые будут добиваться твоего согласия через жалость.В этом случае стоит показать им, что вы сопереживаете, но ничем помочь не можете.К примеру, "Мне очень жаль,но к сожалению помочь ничем не смогу".Или "Я вижу, что вам нелегко, но решить вашу проблему я не в силах".

3.Обоснованный отказ.

Это достаточно вежливый отказ и его можно использовать в любом случае.Он подойдет и при отказе людям старшего возраста, и при отказе людям, занимающим более высокое положение на служебной лестнице.В этом отказе вы должны назвать настоящую, обоснованую причину,например "я иду на собрание к дочке" и т.д.Будет еще убедительнее, если назвать не одну причину, а три.Этот приём называется -отказ по трем причинам. Главное при ее применении – краткость формулировок, чтобы просящий быстро уловил суть.

4.Отсроченный отказ.

Такой вид отказа поможет людям,которые просто не умеют никому отказывать и при малейшей просьбе соглашаются.Люди такого склада часто сомневаются в своей правоте и склонны бесконечно анализировать свои поступки.Применяя отсроченный заказ у тебя появляется возможность подумать и с кем нибудь посоветоваться.Его суть состоит в том, чтобы не говорить «нет» сразу, а попросить время для принятия решения.Таким образом можно защитить себя от необдуманных и поспешных действий.Обоснованный отказ может выглядеть так: "Я не могу ответить сейчас, поскольку не помню свои планы на выходные. Возможно, я договорился с кем-то встретиться. Мне необходимо посмотреть свой еженедельник, чтобы уточнить".Или "Мне нужно посоветоваться с родителями ","Я ещё подумаю.Как решу позвоню"и т.д.Отказывать таким образом можно людям, которые напористы и не терпят возражений.

5.Компромиссный отказ.

Так сказать это отказ наполовину,то есть мы хотим помочь человеку, но на своих условиях.В этом случае необходимо четко определить условия помощи – что и когда мы можем, а что нет.Например, "Я могу подвезти тебя, только будь на остановке в 13".Или "Я могу помогать тебе делать ремонт, но только по субботам".Если просящий не примет твои условия, можно спокойно отказывать.

6.Дипломатичный отказ.

Он предполагает общий поиск решения проблемы . Мы отказываемся делать то, что не хотим или не можем, но вместе с просящим ищем вариант её решения .Например,"Я не могу тебе помочь, но у меня есть друг который в это время свободен".Или "Возможно, я могу тебе помочь иным образом?".

В ответ всем этим видам отказа,хочу сказать что помогать людям нужно,ведь когда нибудь мы сами окажемся в такой ситуации,в которой будет нужна помощь другого человека. Заметим, что речь идет лишь о просьбах людей, которые привыкли "играть в одни ворота", считают, что все им обязаны и злоупотребляют безотказностью других людей.

Автор: Alexandro16

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.11.2016 10:59
Мотать страницу вверх