Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Честно сказать, никогда в жизни не задавался подобным вопросом. Когда я считаю себя достигшим цели? Цель-это нечто осязаемое, конкретное. Ты её либо достиг, либо нет. От того, что считаю я, ничего не измениться. Хотя... Все просто. Цель считается достигнутой, если ты в итоге своей деятельности получил необходимый или назначенный самим себе результат, все просто. Например. Ставлю я себе цель-тренироваться, чтобы в итоге подтягиваться, как в юности - в 16 лет (эх, куда ушло то время золотое). Тогда, я помню, всегда физкультуру и НВП прогуливал, но с кентами всегда на турник по вечерам ходили - мода была такая- никто хлюпиком или дистрофаном не хотел прослыть. Занимались каждый вечер часа по два. Потом, на выпускных экзаменах, препод по НВП, к которому я почти не приходил на занятия, меня вызывает-давай, норматив сдавай-10 подтягиваний. А я худющий был, акселерация. Он руки радостно потирал-садист в душе немного был-думал - "Сейчас я его на весь класс облажаю, особенно перед бабами. Ну и на пересдачу отправлю, ясное дело, или аттестат тройкой испорчу." Садист, короче. Ему в школе и кликуху дали-Гитлер. Любил он всех одеть в костюмы химзащиты с противогазами в сентябре, когда в Ташкенте еще жара под 40 и гнать на кросс, километров на 5. Ну, а я вышел спокойно так к турнику, раз восемнадцать подтянулся, и под конец ещё подъём-переворот исполнил. Он аж поперхнулся. "Не ожидал",-говорит,-"не ожидал". А до этого как перед классом распинался-"вы",-говорит,-"лицезреете перед собой образец личности, которая не посещала уроки физкультуры и НВП. И это будущий воин, защитник отечества. И кого он, интересно защитит." А класс радостно ржал. Но сел он в лужу.

Отвлекся от темы немного, пардон. Молодость вспомнил. В общем, если я хочу опять начать раз 15 подтягиваться, значит, начинаю более-менее систематические тренировки, с небольшими перерывами, чтоб мышцы не перенапрягались.И иду к цели. И в один прекрасный день замечаю-цель достигнута. 15 раз подтянулся чисто. Испытываешь, как говорил один из Ильичей, чувство глубокого удовлетворения. Что потом? Новая цель. Бег, например. Или гири.

На работе еще проще. Там тебе цели ставит начальство, руководство. Цели ставит, а палец о палец не ударит для их достижения. Сейчас вообще руководство интересное пошло - назаканчивают всяких оксфордов, кембриджей, гарвардов, причем по интересным дисциплинам-типа социодинамика и этико-психология. Или экономика процесса в разрезе психологии индивидуума. И ходят, руководят. Недавно работал в такой фирме - все руководители на английском шпарят свободно, иностранных универов назаканчивали. Фирма каким-то чудом тендер на строительство двух автодорожных мостов выиграла - не иначе, как папаша-депутат одного из "руководителей" подсуетился, неслабую взятку отбашлил кому следует. Так вот, тендер они хапнули в августе, а закончить должны, по договору, к ноябрю. Сроки сжатые, аж жуть. И что б вы думали? до середины августа не работали!!! Невообразимая жадность руководства отправила всю технику на левак. Вот тебе и цели. Цель есть, а средств к исполнению нет. Только неимоверными усилиями, тяжким трудом инженеров и рабочих каким-то чудом выполнили контракт в срок. Считал ли я себя в этом случае достигшим цели? Нет. Я не добился главного-не воспитал в этих молодых руководителях чувства ответственности и понимания того, что мы делаем. Для них это все как было, так и осталось игрушками. Они даже не поняли, за какой нереально короткий срок-2 месяца-были оба моста построены. Хотя контракт и был выполнен, я остался с чувством разочарования. Никто в фирме из руководства не в состоянии был оценить проделанную за 2-а месяца работу. Так что получается, что цель достигнута не только тогда, когда ты так считаешь, а ещё когда есть понимающие люди, которые в состоянии это оценить и подтвердить.

Автор: Geodezist

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2016 22:19
Мотать страницу вверх