Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Действительно, почему? С самого детства нам говорят: «У кошки девять жизней», «Кошки всегда приземляются на лапы»,- но почему так происходит? Откуда пошли такие таинственные поговорки?

Давайте разбираться! Во-первых, кошки – хищники, которые охотятся не только на мышей, но и на птиц. Для этого у них есть сильно развитые крючковатые когти, чтобы взбираться на деревья. Но ведь с него еще и слезть надо, иногда перепрыгнуть с ветки на ветку, и конечно прыгнуть за птичкой. Естественно такие прыжки не всегда получаются так, как задумывал пушистый охотник, поэтому в процессе эволюции кошки приобрели естественный защитный механизм от падений – несравненные ловкость и координация движений. Во-вторых, на стороне кошки инстинкты. Коты и кошки очень хорошо чувствуют и улавливают изменения в своих перемещениях в пространстве. В процессе падения они, следуя инстинктам, умудряются развернуть голову навстречу земле, а вслед за ней и лапы, чтобы подготовиться к падению. Более того, перевернувшись, кошка расставит лапы чуть в стороны, увеличив, таким образом, сопротивление воздуху и немного замедлив этим свое падение. Уже у самой земли Кошка сводит лапы и чуть сгибает их, чтобы окончательно смягчить падение.

Вот так кошка переживает падение с высоты, с которой человек без последствий упасть не может. «Пропала вся магия и Мистика?» - скажете вы. Нет никаких тайных способностей у семейства кошачьих? Возможно, но я считаю, что врожденные ловкость и инстинкты – и есть те самые тайные способности семейства «кошачьих»!

Автор: Румановский Р.Д.

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 10.11.2016 15:59
Мотать страницу вверх