Что вам дается труднее всего?

ИнфоТестовые задания → Что вам дается труднее всего?

А вам не кажется, что трудно бывает потому, что мы ничего не делаем?

Бернар Вербер “Последний секрет”

Каждый из нас живёт с определённым наборов стереотипов в голове. Каждый знает то, что ему стоит делать, а за что браться и вовсе не нужно. Но… Откуда эти знания? Откуда эта уверенность?

Современный мир делит людей на две большие группы: “технари” и “гуманитарии”. Преобладает мнение, что эти понятия почти не совместимы. И, как правило, технари не смогут часами рассуждать о великом, используя в речи эпитеты, метафоры, сравнения; гуманитариев же бросает в дрожь от одного только слова “физика”. И люди чуть ли не с младенчества до старости живут, веря в то, что принадлежат какой-то из этих групп. Отрицать не стоит, что есть гены, от которых главным образом зависят наши способности. В них содержатся все качества наших пращуров. Но значит ли это, что человек, чьи предки из поколения в поколение занимались математикой, абсолютно не может освоить, например, стихосложение? С детства нам в головы вбивают одну и ту же фразу: “Способности человека безграничны”. Но, к сожалению, в памяти она и отпечатывается только фразой, не несущей в себе ни призыва, ни напутствия. Но что же мешает нам познавать всё новые и новые навыки? Как бы банально это сейчас не прозвучало, лень—бич нашего(и, возможно, не только нашего) времени. Кто станет тратить много времени и усилий на освоение чего-то, если можно заняться тем, что абсолютно не напрягает?Кто станет пробовать изучать гуманитарные науки, если точные науки даются без особого труда?

Что касается меня… Я знаю свои слабые места, поэтому и бью в них посильнее. Просто для того, чтобы они перестали быть слабыми. Сидя на месте долгое время, с истериками, а возможно даже, и с нервными срывами, я достигну той цели, которую поставила. Нет того, что даётся сложнее, есть то, на что нужно потратить немного больше времени и усилий. Труднее всего лишь заставить себя заняться тем, что никак не может быть(по твоим собственным выдумкам и навязанным людским мнениям) в одном списке с твоим именем.

Смотреть на закрытые двери глупо. Их всегда можно открыть. Какие-то—лишь слегка дёрнув за ручку, другие—выбив.

Автор: sandra.

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.11.2016 15:14
Мотать страницу вверх