Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

     Для того, чтобы понять являются ли термины мудрость и ум обозначением одного и того же процесса , рассмотрим оба понятия более детально.

     Всем извесно, что человека, как существо разумное, характеризует наличие ума. Благодаря наличию ума  человек имеет возможность осознавать некоторое интеллектуальное или физическое действие, что ощутимо превозносит его над животным миром и ставит на высшую ступень развития. Однако этот термин является биологическим, а что мы имеем на практике? В процессе социализации и межличностных отношений,  короткое, но вместе с тем довольно емкое слово "ум" прочно вошло в обиход современого человека, утеряв истинный смысл. Оперируя данным термином, люди пытются обидеть друг друга, указать на какие-либо ошибки поведения, допускаемые, по их мнению, другим человеком, и даже возвысить себя над окружающими людьми. "Был бы умным, поступил бы иначе", "если своего ума нет, то чужой в голову не засунуть" - подобными фразами люди шедро осыпают друг друга, забывая, что по определению умными являются все люди по праву рождения, а вот "наполнять" и развивать свой ум человек должен сам.

     Совсем ругое дело  -  мудрость. Даже самому несведущему человеку не придет в голову назвать мудрым десятилетнего ребенка. Как вы думаете, почему? Абсолютное большинство ответит не задумываясь - ну откуда взяться мудрости у ребенка? Он же еще маленький! Ему еще школу закончить, институт, построить карьеру, потом семью, прожить жизнь... И только потом, спустя годы, когда пред нами предстанет человек в возрасте, мы сможем говорить о его мудрости.Таким образом, определяющим фактором формирования мудрости человека является жизненный опыт, накопленный с годами.

     Но неужели вы ни разу не встречали молодого человека, поражающего слух своими мудрыми рассуждениями?А человека в возрасте, который при решении некоторых житейских или любых других вопросов запросто заблудится "в трех соснах"? Да, такие люди есть, более того, они совсем не редкость. И для понимания причины возникновения данного феномена мы снова должны вернуться к истокам, а именно наличию ума - мощным и вместительным "резервуаром" для синтеза и хранения информации каждый человек обладает по праву рождения, однако наполнение и развитие "резервуара" - личное, волевое действие каждого конкретного человека. Действие длинною в жизнь.

     Поводя итог, можно с уверенностью заявить - мудрость и ум не одно и то же. Без наличия ума, как процесса мыслительной деятельности не могло бы быть мудрости; мудрость - конечный синтезированный результат умственной деятельности человека.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2012 12:58
Мотать страницу вверх