Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как часто к нам приходят с просьбами о чем-то?Да почти каждый день. Тому помоги в том-то,этому займи денег,третьего на работе подмени,но нельзя ведь помочь всем и каждому.А это значит нужно кому-то отказать. Тут и возникает вопрос: "А как это сделать?.Да так чтоб человек не обиделся?Да так чтоб не прослыть бесчувственным чурбаном?"

Я всегда считала,что честнее всего будет сказать причину,а не пытаться выдумывать какие-то ужимки. Ведь не трудно сказать:"Вася я не подменю тебя завтра,потому что это мой выходной и я хочу отдохнуть" или "Катя,я не могу занять тебе денег,сама на мели". Но на деле все оказывается сложнее. Смотришь в эти несчастные глаза просящего и язык чуть сам не поворачивается сказать:"Да,конечно сделаю!".

Можно(не значит нужно) придумать себе супер-важные дела,требующие немедленного исполнения,но врать нехорошо,этому еще в садике учат.Да и можно потом запутаться в паутине своей же собственной лжи.

Можно вообще твердо сказать "НЕТ" и все,ничего не объясняя.Но тогда рискуете прослыть злым,нехорошим человеком.

В крайнем случае можете ответить "Знаешь,я подумаю и сообщу тебе о своем решении" или "Не помню какие у меня планы,я перезвоню".Так у вас будет время обдумать что сказать,да и стоит ли вообще отказывать этому человеку.


Автор: lilmonster

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.09.2012 12:11
Мотать страницу вверх