Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Многие семьи хотят иметь детей. И если своих детей нет или родители принимают решение взять ребенка со стороны, необходимо учесть несколько важных моментов.

Во-первых оба родителя должны хотеть этого. Ребенок должен чувствовать, что его любят оба родителя и будут любить всегда. В противном случае он не будет чувствовать себя в безопасности. Такие дети часто становятся трудновоспитуемыми.

Важен также возраст родителей. Чем старше, тем сложнее им будет привыкнуть к ребенку. Родителям "в возрасте" стоит проконсультироваться со специалистом.

Также консультации необходимы в ситуауии, когда есть родной ребенок и родители хотят взять второго.

Каким должен быть возраст ребенка? Вообще специалисты подтверждают, что чем раньше, тем лучше. Так и родители смогут пройти наибольшее количество этапов в воспитании ребенка и сам ребенок будет чувствовать себя своим в семье. Разумеется есть и примеры удачного усыновления детей более старших возрастов.

Приемные родители часто переживают из-за наследственности. Не стоит на этом зацикливаться. Изучая вопрос о развитии личности все более ясным становился тот факт, что главное - это среда, в которой находится ребенок.

Многие задаются вопросом, а стоит ли говорить ребенку о том, что он - приемный. Большинство специалистов и людей с опытом отвечают однозначно - да, это необходимо. Нет определенного возраста, в котором благоприятнее всего было бы сказать об этом, но нужно дать понять ребенку, что усыновление - процесс вполне естественный. И никогда не стоит плохо отзываться о прошлых родителях - это может породить недоверие и к вам!

Почаще говорите ребенку, что он всегда будет вашим, обнимайте его. Ни в коем случае не давайте ему повода подумать, что вы также можете отказаться от него, как и прошлые родители.

Любите детей, ведь они - самое дорогое, что у вас есть.

Автор: Alexey_Zhukov

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.09.2012 08:14
Мотать страницу вверх