Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Истинных ценителей природы и всего окружающего всегда интересуют вопросы,касающиеся среды обитания птиц,манеры их поведения. Сегодня мне необходимо ответить на очень интересный вопрос о том,почему голубь качает головой.
Несмотря на то, что голуби достаточно изучены человеком, многое в их поведении остается неопознанным и необъяснимым. Часто на улице можно увидеть птиц, которые действительно ритмично кивают головой при ходьбе. Специалисты выдвигают свои гипотизы и теории, что существует несколько причин, объясняющих, почему так происходит. Некоторые из них представляют собой продукт житейских наблюдений, остальные являются результатом научных исследований пернатых. Почему птицы кивают головой? Это не понятно простому человеку, поскольку движение головой возникает только в тот момент, когда птица перемещается.
У меня есть несколько версий, способных объяснить данное явление у голубей. По одной из них, птица не качает верхней частью – она остается неподвижной, а перемещается только тело. Глаза у голубя не способны в короткие сроки сконцентрироваться на одном предмете, как это умеют делать люди. Поэтому верхняя часть остается в одном положении, а тело двигается. Со стороны такие движения голубей выглядят как кивки. Ещё что так птица старается удержать собственное тело в равновесии. Остальным его сородичам это не требуется, так как крупные виды передвигаются вразвалку, а пернатые скромных размеров прыгают. Голуби, как и большая часть других пернатых обитателей нашей страны, ходят по поверхности на двух конечностях.

Автор: DARYA01

Оценка: 2

Уникальность: 40 %

Дата публикации: 31.10.2016 19:35
Мотать страницу вверх