Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Едва ли в современном обществе удастся найти человека, не стесненного никакими комплексами. Для кого-то они — настоящие монстры, пожирающие надежду на нормальное сосуществование с окружающим миром, для кого-то — надежный защитный механизм, предохраняющий от суровых жизненных реалий. Так или иначе, не объективны ни те, ни другие, так как смотрят на проблему сквозь призму самосознания.

Чтобы понять природу комплексов, необходимо осознать, что лежит в основе проблемы. А основа любого комплекса — это страх. Страх быть осмеянным, непонятым, недооцененным. Страх оказаться в психоэмоциональной изоляции от социума, в темнице собственного рассудка. Выходит, первоисточник комплексов — это страх одиночества, и именно этот страх будет мотивом дальнейших поступков человека. А разве может страх мотивировать к развитию, познанию, совершенствованию? Едва ли. Следовательно, комплекс — не что иное, как барьер, преграда на нашем жизненном пути. Но, как говорят, без тьмы нет и света. Ключ к саморазвитию — это преодоление комплексов, преодоление собственных страхов, упорное стремление к разрушению всех внутренних заслонов, за которыми пытается скрыться наш разум.

Боритесь со своими комплексами, боритесь и побеждайте, и тогда ничто не помешает Вам менять себя и свою жизнь к лучшему!

Автор: d-gan

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.10.2016 11:27
Мотать страницу вверх