Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

"И ты, Брут?". Такими были последние слова Нерона, жестоко и неожиданно убитого своим, как он считал, лучшим другом. Этот поступок дал жизнь новому понятию: "брутальность".

Слово имеет положительный и отрицательный оттенки значения. Брут носил свое имя с гордостью, поскольку оно означало "сильный, доминирующий".Это имя предназначалось для настоящего воина: умеющего принимать решения и одновременно не сомневаться в приказах. То есть это имя - для хорошего воина, настоящего мужчины, надежного защитника, которому можно доверять и гордиться им. Сейчас прилагательное "брутальный" уместно употреблять в качестве синонима к слову "мужественный", то есть с положительным оттенком смысла. Этому способствуют современные фильмы и главные герои в них. К примеру, "Люди Икс. Росомаха".

Отрицательный оттенок значения - "грубый, жестокий, глупый". Иначе говоря, воин-марионетка, опасное оружие в чужих руках для себя и для окружающих. Такие люди встречаются в реальной жизни. Их часто показывают отечественные киноленты. Примером служит герой В. Машкова в фильме "Вор". Брутальность его героя признали и наши соотечественники, и за рубежом.

Автор: Оlеniya

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.10.2016 23:31
Мотать страницу вверх