Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Думается мне, что и в одиночестве есть определенный смысл, в противном случае, не было бы данного понятия в речи человеческой. Есть в одиночестве и своя польза. Оно открывает нам удивительный мир самого себя. Возможно, не стоит ставить знак равенства между состояниями «побыть наедине с собой» и «быть одиноким», хотя определенные общие ощущения между ними есть.

Есть в этом состоянии некая притягательность, которую поэты выражают в стихотворной форме, писатели раскрывают в образах героев своих романов, отдельные отголоски этого состояния звучат в музыкальных произведениях, но главное чувство формируется в душе человека.

Обсуждается вопрос полезности одиночества и в философии, и психологии. Человек – это целостная и абсолютная единица этого мира. Он одинок по происхождению, по определению. Понимание собственного одиночества способно дать ему определенную свободу действий, а значит, стать дополнительной силой, способной раскрыть всю мощь человеческого разума.

Полезно смотреть на мир через призму собственного одиночества

Взгляд на мир с позиции одинокого человека отличается не свойственной людям «не одиноким» миролюбивостью. В одиночестве нет переживаний за ближнего, но это не очерствляет души человеческой. Наоборот формируется объективный, не отягощенный мнением и взглядами прочих, образ внешнего мира. Польза одинокого состояния выражается в этом случае в том, что оно являет собой некое увеличительное стекло, позволяющее разглядеть самые мельчайшие детали окружающей действительности.

Если взглянуть на одиночество с точки зрения социальной составляющей, то в действиях одиноких людей просматривается некое бескорыстие.

Полезно осознавать себя одиноким, чтобы оценить значение присутствия рядом не просто близких и родных, а вообще, представителей рода человеческого, общества, даже если оно кажется враждебным и чужим.

Польза моего одиночества во мне

Мое одиночество - это мой мир и принадлежит только мне одному. А как же вечные ценности: любовь, дети? А кто говорит, что этого не может быть. Оно есть, было или будет. Одиночество – это состояние души и мысли, а ощущать себя одиноким в толпе людской гораздо страшнее, чем видеть одинокого человека в зеркале.

Автор: Ksyta

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.10.2016 10:17
Мотать страницу вверх