Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

В детстве нам были любопытны невероятные вещи. Почему небо голубое, а солнышко - жёлтое. Почему бабочка летает? Как устроена машина. Мимо пролетающий самолет всегда захватывал наше внимание. Мы с большим удовольствием наблюдали, как он исчезает в небе и оставляет за собой белую полоску. Это любопытство - прекрасно. Но мы взрослеем, наши интересы меняются. Нам не так интересно заглядывать в полёт бабочки, следить за исчезающим в облаках самолетом. Большей половине современного общества хочется заглядывать не в действительно нужное и открытое для нас, а, например, в душу человека без его позволения. Иногда человек и сам того не замечает, как задаёт вопрос совершенно некорректный. От таких вопросов собеседник имеет полное право уклониться. Даже самые простые, ничего не значащие, как нам кажется, вопросы могут вызвать негодование со стороны собеседника. Представьте такую ситуацию : молодая девушка отдыхает в кафе одна. Возможно читает книгу. Вас заинтересовала татуировка на её руке,поэтому Вы решаетесь подойти к ней, спросить, что татуировка означает, но в ответ - ничего или смущение, нелепый ответ, не содержащий смысла. Всё зависит от того, к кому Вы подошли. Вполне возможно, данный вопрос мог схватить за живое. Внутренний мир людей невероятно особенный ,в каждом есть множество потайных комнат , где спрятано нечто родное , своё, чем делиться непросто. Порой наши вопросы вихрем несутся в эти тайные комнаты, но кто дал нам право на это? Поэтому прежде чем задать подобный вопрос, мы должны поинтересоваться у самих себя, достойны ли мы знать Его тайну.

К этой теме можно подойти с разных сторон. Например, люди часто пытаются увернуться от ответа, когда не могут моментально придумать качественную ложь: порой правда не совсем хороша. Не каждый человек может скрыть правду уверенно и быстро, многим потребуется на это некоторое время. От неожиданности они могут колебаться и выдумывать разного рода чепуху. Такие люди хотят себя защитить, защитить свою тайну. Иногда это происходит в связи с неуверенностью в себе, часто- с подчиненностью чужому мнению. Многое зависит от того, в каком обществе находится человек. А если быть точнее то, всё зависит от того, с кем он. Не думаю, что человек станет врать родственной душе, однозначно, люди уходят от ответа только с теми, кто им не близок.

Иногда человек просто боится задеть, обидеть собеседника , поэтому ему легче просто избежать ответа. Правда бывает не только постыдной, но и страшной. Страшной для любимых. Такую правду сложно раскрыть, даже невозможно. Мысль об этом может причинять боль, а также переживания о чувствах любимого могут тихо убивать и грызть изнутри. Что будет с этим человеком, если он вдруг узнает правду? Если подобному бедолаге задать вопрос, касающийся больной для него темы, он едва ли сможет нормально на этот вопрос ответить.

Не стоит забывать, что Ваш собеседник может просто не знать ответа на заданный вопрос. Если Вы зачем-то спросили у него, сколько хромосом имеет картошка, а он на удивление заговорил о том, что недавно покупал картошку в ближайшем магазине и был в недоумении от цен, то не удивляйтесь, я бы последовала его примеру. Не каждый хочет попасть впросак, показаться глупым или незнающим то, что, например, знаете Вы. 48. 48 хромосом у картошки.

Однажды я не расслышала вопроса. Улыбалась, поддакивала, делала понятливый вид. Порой это спасает. Поэтому иногда лучше переспросить своего собеседника, понял ли или расслышал ли он Ваш вопрос. Лучше всего оставаться честным и прямым с людьми. Если Вы поняли, что собеседник врёт, спросите его, зачем он так поступает. Если Вы заметили, он уклоняется от ответа, узнайте, хочет ли он вообще отвечать на такой вопрос. Предупредите, что Вы не обидитесь при отказе, а отнесетесь к этому с пониманием.

Если от ответа уходит человек, которого Вы любите, значит он что-то скрывает. Только это "что-то" может иметь и приятный, и плохой характер. Возможно с ним произошла какая-нибудь сложная ситуация и он пока не готов делиться ею с Вами. Возможно он готовит для Вас сюрприз, поэтому расплывчато рассказывает о том, как прошёл его день. Не стоит делать поспешных выводом. В скором времени всё выяснится, ведь недаром говорят:" Всё тайное когда-нибудь становится явным".

Позволю себе назвать Вас своим другом. Это моя первая статья. Никогда не думала, что она будет написана именно на эту тему. Если Вы её прочитали - спасибо. Теперь Вы, конечно, немножко, но все-таки знакомы со мной. Но вернемся к нашей теме. Не расстраивайтесь, если Ваш вопрос вызвал негодование у собеседника, если он не пожелал на него отвечать. Вокруг так много людей, более открытых, открытых для прекрасного! Так много людей, которые с большим удовольствием могли бы поделиться с Вами чем-то своим ,сокровенным. Если Вы не встретили таких людей сегодня, то, поверьте, Вы встретите их завтра...

Автор: Кристина Резова

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.10.2016 17:39
Мотать страницу вверх