Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро "с кулаками"? Вопрос философский, который не подразумевает однозначного ответа. Давайте подумаем, а что вообще такое добро? Это взаимопомощь, уважение, радушие и много других положительных качеств. А если капнуть глубже, то добро - это открытое сердце человека. Открытое для близких, родных, окружающих людей. Нет, этого слишком мало для того, чтобы называть себя добрым. Доброе сердце должно быть открыто для всего Мира.

А теперь давайте подумаем, должны ли такие качества быть "с кулаками". Быстрее всего нет. Добро не подразумевает под собой некий злой умысел. Оно не должно "бить" человека, а наоборот, должно помогать ему, выручать в трудных ситуациях. Добро не должно подразумевать под собой собственную выгоду и некую отдачу со стороны другого человека. Хотя чаще всего добрым людям отдают той же монетой, некий эффект бумеранга.

Если же посмотреть с другой стороны, добро все-таки должно быть "с кулаками". К примеру, если это помощь недобросовестным людям, несмотря на то, что они очень в ней нуждаются. В таком случае добро должно не только помогать, но и учить. С одной стороны нужну показать человеку его неприемлемое поведение, а с другой - помочь. Возможно, это и есть добро "с кулаками". Человек не получает все готовенькое, а идет к этому через определенный путь, а соответственно и набирается жизненнго опыта.

Автор: Юлия_Лучко

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2012 18:18
Мотать страницу вверх