Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность?

Многие задумываются, хорошо ли слыть сентиментальным человеком. Для ответа на этот вопрос стоит понять, что же это такое — сентиментальность.
Считается, что среди сентиментальных людей больше женщин. У женщин, как правило, иррациональное преобладает над рациональным, они склонны к повышенной чувствительности и ярким проявлениям эмоций. Женщина чаще, чем мужчина, расплачется над трогательной историей или прослезится от умиления. Женщин переполняют чувства при виде маленьких детей и беззащитных животных, при воспоминании о нежных отношениях. Выходит, сентиментальность равна чувствительности?
Но разве мужчин подобные темы не трогают? В жизни или хотя бы в кино все мы видели мужчин, взволнованных до слёз первым шагом ребенка, восхищенных лицом спящей на рассвете любимой или пораженных верностью пса, который месяцами ждет погибшего хозяина. Правда, мужчины свои чувства стараются скрывать. Вот почему мы считаем мужчин менее сентиментальными.
Так что же такое сентиментальность? В ней соединяются и высокая чувствительность, готовность отзываться душой на все трогательное, и открытость в проявлении чувств. А восприятие этих чувств окружающими зависит от искренности конкретного человека. Если человек лицемерит, демонстрируя наигранные переживания, его сентиментальность приторная. Если же чувства идут от сердца — то их проявление трогает и наблюдателей, помогает тоже чувствовать ярче и глубже. Такая сентиментальность прекрасна.

Автор: Мадара

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.10.2016 13:00
Мотать страницу вверх