Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Какое событие является самым желанным для каждой семьи? Конечно же, появление на свет ребенка. Дети - это своеобразный симбиоз всех родительских качеств, как плохих, так и хороших. Не зря большинство педагогов и психологов говорят,что в первую очередь родители должны воспитывать себя. Тут и кроется ответ на вопрос-А что же можно простить своему ребенку? Когда у маленького чадо есть пример в виде родителей,которые с уважением относятся друг к другу,к окружающим,которые в ладах со своим внутренним "Я",и от которых идет много любви-будет ли ребенок совершать нечто, из-за которого вы и зададитесь этим вопросом- "Прощать или нет?".

Если же все-таки случился перелом в отношениях и поведении вашего сына или дочери, следует обратиться в первую очередь к нравственным ценностям. Совершил ли ваш ребенок что-то непоправимое и несущее тяжелые последствия, будь то кража, ложь или же это просто мимолетное явление (передразнивание, грубость, гнев), в первую очередь обратитесь к причинам, вызвавшим такое поведение.

Смотреть в корень - значит объективно оценивать ситуацию и понимать ребенка. А ведь это самое важное - понять мотивы поступков своих детей, увидеть какими они растут, вовремя поговорить о наболевшем. Любящие мама и папа могут простить все своим детям. Этому есть много примеров как в литературе разных веков, так и в окружающей жизни - присмотритесь. И этот факт неудивителен. Многие взрослые люди видят себя и свои мечты в подрастающих детей и стараются сделать все возможное для их жизней. Тут уже не остается места для обид за непреднамеренные и даже специальные проступки, а царствует только безграничная родительская любовь.

Чтобы эта любовь не была ослепляющей, стоит понять ребенка, а не прощать бездумно. И ребенку и вам, уважаемый Родитель, будет гораздо легче жить после разъяснения ситуации и разговора по душам.

Автор: Charlie

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 22.10.2016 19:07
Мотать страницу вверх