Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Младенец, явившийся на свет, не ведает стыдливых ощущений. О том, как необходимо вести себя в обществе и какое поведение считается приемлемым, ребёнку подсказывают его родители, учителя и сама жизнь. Стыд – это чувство смущения, терзания и самоосуждения от осознания неправильности совершённого поступка. Необходимо помнить о различии между чувством вины и чувством стыда. Быть виноватым перед кем-либо – это осознавать, что причинили кому-то вред своими поступками. А стыд – это эмоциональное реагирование на собственные несовершенства, которые были замечены окружающими людьми. Испытывать стыд можно не только из-за своих поступков. Довольно часто детям бывает неловко за поступки своих родителей, родители стыдятся поступков своих детей, друзей или друг друга. Увидев на улице пьяного мужчину, спящего под деревом, мы проходим мимо и через пару минут уже и не вспомним об этом. А вот если бы этим мужчиной оказался отец или брат, муж, друг? Реакция последовала бы совершенно другая.

Чтобы разобраться, чего же стоит стыдиться человеку в современном обществе, необходимо определиться с нормами поведения и элементарными неписаными законами межчеловеческих отношений. Эти нормы определяются временем, культурой и религией страны проживания, разнообразными социальными группами. Совсем недавно, ещё 25-30 лет назад, стыдным и позорным считалось сожительство женщины с мужчиной, не состоящих в браке. Сейчас добрачные связи вообще не рассматриваются как неприличные отношения. Замечено, что нормы и объекты стыда регулируются развитием культуры в государстве. Чем более высокоразвита культура страны, тем выше требования к поведению гражданина, тем больше "осудительного" и "постыдного" переносится в моральную сферу человеческих отношений. Выбросить окурок или обёртку от конфеты через открытое окно в автомобиле - норма или «ой, как стыдно!»? Практически во всех странах СНГ такой поступок никому ни о чём не скажет, не стыдно и всё тут. Все так делают, правда? Если подобное действие решите повторить, к примеру, в Швейцарии или Германии, Вам придётся горько об этом пожалеть.

Излишняя стыдливость тоже ни к чему, так как это признак недоразвитости личностной самооценки, ведущий к дальнейшему «обрастанию» комплексами и пустыми ужимками.
В Библии описано чувство стыда в самом начале повествования о человеке. Адам и Ева, увидев себя нагими, устыдились и сделали себе одеяние из листьев смоковницы. Стыд перед Богом и друг перед другом первые люди попытались скрыть фиговыми листьями. В дальнейшем нормы поведения формировались согласно эволюционным изменениям в обществе.
Чувство стыда давно изучается специалистами в области психологии и психиатрии, поскольку это чувство во многом диктует и формирует поведение человека в социуме.

Автор: Aleks1973

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2012 12:25
Мотать страницу вверх