Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно понять, что же такое асоциальность. По определению, асоциальность, это поведение и поступки, отрицающие морально-этические нормы общества. Однако, тут же возникает резонный вопрос – как можно ориентироваться на эти нормы, если они постоянно меняются, разнятся в зависимости от времени, места, религии, общественного строя и так далее?

Во Франции в средние века люди не мылись годами, и это считалось абсолютно нормальным, сегодня же человек, пренебрегающий собственной гигиеной, сразу же вызовет отторжение общества, его однозначно будут считать асоциальной личностью. В Советском Союзе человек, продающий втридорога джинсы, привезенные из-за границы, резко порицался обществом, в нынешнее время такой гражданин вызовет скорее одобрение – не сидит на месте, зарабатывает, молодец. Во многих мусульманских странах и поныне многоженство и гаремы – обычное дело, а где-то церковь считает подобное смертным грехом, и у прочих людей отношение к таким бракам резко негативное. В некоторых европейских странах легализована марихуана, и для людей там совершенно нормально выкурить перед обедом косячок. В России человек, курящий «травку» как минимум, правонарушитель и следовательно, асоциален. В пьяной компании, пьющей дешевую бормотуху в подворотне, все друг друга уважают и каждый – нормальный, хороший, добрый человек. Для проходящей же мимо пенсионерки это пьяный сброд, сборище алкашей и бездельников. Одним словом, совершенно асоциальные личности.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: невозможно назвать свой поступок асоциальным. Любое свое деяние человек всегда совершает исходя из своих парадигм, своего видения мира, своей собственной системы ценностей. Даже матерый преступник, убийца, насильник, грабитель, всегда считает себя хорошим человек и всегда может оправдать любые свои действия. И асоциальными мы можем считать только чужие поступки, не вписывающиеся в наше понятия морали.

Автор: Murlakatam

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2016 13:15
Мотать страницу вверх