Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

            Большинство женщин мечтает о своем  ребенке. Со временем, если мечта не осуществляется, женщина начинает искать разные пути для реализации этой задачи. В какой-то момент неизбежно приходит мысль о приемном ребенке. Иногда этот вариант единственный... Но, прежде чем делать необратимые действия, остановитесь и подумайте. Когда мы берете с улицы щенка или котенка - его уже нельзя выбросить обратно, что же говорить  о ребенке? Вы уверены в своем решении?

            Трудности могут почти сразу, особенно если  ребенок уже не так мал, и все понимает. Необходимо большое  количество такта и не требовать от ребенка называть себя "папа" и "мама", не обижаться на него, если этот процесс затянется надолго.

                При первом знакомстве с ребенком, у  приемных родителей может сложиться несколько идеалистическое представление о характере ребенка. Но вот прошел первый этап, ребенок расслабился и начинает проявлять другие, часто негативные черты характера.  Как не странно - это хороший признак, ребенок начал вам доверять, но для вас это может быть не простой период, полный сомнений - а правильно ли мы поступили? 

                Вы взяли в дом малыша, милого, несчастного, который требует тепла, ласки, внимания, но еще не создает серьезных проблем. Но вот ребенок подрос, он уже вышел из младенчества, начались проблемы - как вы будете реагировать? У вас в семье никто не курит, а тут ваш приемный сын приходит с сигаретой. Ваша реакция? "Плохая наследственность?" Вы готовы переступить через свое раздражение? И бороться за своего ребенка, забыв о "наследственности"? А если проблема серьезней? Может возникнуть ситуация, когда ребенок, неожиданно узнав о том, что он приемный, крикнет  вам в лицо: "А ты мне никто, и не имеешь права мной командовать". Что вы ответите ему?

                Есть еще одна трудность с приемными детьми, о которой не принято много говорить, но которая, к счастью, существует. Это – сбор всевозможных бумаг и подтверждающих справок. К счастью – потому что это просто проверка вашей решимости идти до конца, к вашей мечте. Достойны ли вы ее?

                Но, несмотря на все трудности, не бойтесь, если вы действительно хотите ребенка, не прячьтесь от проблем, ведь радость оттого, что вы спасли от одиночества какое-то живое существо, дали ему свое тепло и любовь, перевешивает все ямы и колдобины, которые могут возникнуть у вас на пути. Удачи вам!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.09.2012 10:46
Мотать страницу вверх