Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Мы все на что-то жалуемся: на жизнь, на правительство, на расписание автобусов и очереди в кассу. Быть человеком "неудовлетворенным" скорее правильно в нашей непостоянной и не всегда простой жизни. Жалоба - один из способов показать окружающему миру, что тебе не "все равно" и терпеть повседневные неудобства для тебя, индивидуума, не приемлемо. Ну и с другой стороны "душу отвести" в компании единомышленников, безусловно, приятно. Но бывают ситуации, когда необходимо затронуть третью сторону вопроса, а именно добиться физического решения конкретной задачи, т.е. напрямую устранить неудобство.
И поэтому, вооружившись листом бумаги, словарем и любым доступным пишущим предметом, приступаем к изложению нашей проблемы.
Что необходимо учитывать при написании жалобы в высшие инстанции:
1. Краткость. Она, безусловно, сестра таланта, и здесь будет как нельзя кстати. Многословие и витиеватые афоризмы могут вызывать сочувствие только в вашем окружении. Сочинение о том, как нелегко вам живется с дотошно расписанными наглядными примерами никого не удивят, а скорее всего ваша жалоба просто канет в лету. Вы не классик, излагайте кратко и достоверно.
2. Вежливость. Как бы вы ни были возмущены причиненными неудобствами, отставьте эмоции в сторону. Примите за аксиому следующее: ваша жалоба должна улучшить конкретную отрасль вашей жизни, т.е. вы этого улучшения достойны, а раз достойны, значит, и видите себя соответственно. Любое проявление некорректности в письме скорее всего вызовет негативную реакцию по отношению лично к вам.
3. Укажите точный адрес.
От выбранного вами адресата напрямую зависит качество и оперативность рассмотрения. Внимательно изучите инстанцию, выбранную на роль «защитника» и направьте жалобу именно в то ее звено, которое непосредственно занимается решением подобных вопросов. Выражаясь простым языком, не стоит писать президенту страны, жалуясь на продавщицу Зину, которая хамит и обвешивает.
4. Грамотность. Да, и это обязательное условие. Правильно расставленные запятые не сотворят чуда. С другой стороны и грубые синтаксические и орфографические ошибки бед не натворят, но и письмо ваше всерьез никто воспринимать не станет.

Успехов Вам!

Автор: Arelav2000

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.10.2016 08:55
Мотать страницу вверх