Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Можно часто видеть в офисе или даже у себя дома засохший пакетик чая, который дожидается своего второго или третьего заваривания. Давайте разберёмся, насколько правильно использовать один пакетик несколько раз.

С практической точки зрения, если вы предпочитаете некрепкий чай и бросаете пакетик в чашку только для окраски в характерный цвет, то заваривать его несколько раз можно. Если же вы предпочитаете чай крепкий, то после первого раза вы выжмите из него все соки, и на вторичную заварку он не сгодится.

С гигиенической же точки зрения, если вы завариваете пакетик несколько раз, то вы кладёте его в какое-то место до следующего использования. Как правило, это блюдце или чашка. Естественно, на пакетике осядут пыль и микробы, которые могут нанести вред здоровью. Не успокаиваете себя мыслью о том, что вся зараза вымрет, как только вы зальёте кипяток. Многие болезнетворные микроорганизмы выживают и при 100 градусах.

Таким образом, если вы пьёте слабый чай, то пакетик можно использовать повторно, но только в том случае, если беречь его в надёжном, закрытом и чистом месте, например, пищевом контейнере. Если же вы пьёте крепкий чай, то даже не задумывайтесь о втором использовании, смело выбрасывайте пакетик. Второе заваривание вам придётся не по вкусу.

Автор: Рамилька

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.10.2016 20:39
Мотать страницу вверх