Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

В прошлом году наконец и я впервые почувствовала на себе - как это - прожить на прожиточный минимум. Я - человек с высшим образованием, неглупый, имеющий несколько специальностей, тоже оказалась в подобном положении . Наш отдел сократили, увы. Помню сначала была уверенность - все будет хорошо, не пропаду, у меня есть подушка безопасности на первое время. Но действительность меня сильно разочаровала. Скорее всего в силу моего возраста оказалось , что радоваться мне рано. Работодатели в очередь не выстраивались. На мое резюме отвечали мало, и предложения были связаны в основном с работой в продажах . Мне они не подходили. И , наконец, пришел тот день, когда я начала жить на несколько тысяч рублей в месяц.

В 3-ем квартале 2015 года в Москве для трудоспособного населения прожиточный минимум составлял 13919 руб./месяц. Примерно на такие же деньги мне и надо было жить. Для начала я распределила бюджет по дням, не считая средств на оплату ЖКХ и необходимой суммы на проезд. Для проезда на транспорте из Московской области в Москву и для проезда на транспорте по Москве я давно уже пользовалась картами Стрелка и Тройка, пополняя их через интернет. Это серьезная экономия для любого бюджета. И конечно же, моего. На эти статьи бюджета вместе с оплатой мобильной связи и услуг ЖКХ у меня по расчетам уходило примерно 4 тысячи рублей в месяц. Как я экономила на оплате мобильной связи я вам расскажу в следующей статье. Остается почти круглая сумма в 10 тысяч рублей. Как быть с ней?

Далее я договорилась с соседкой по этажу в моем доме по поводу оплаты за интернет. Временно установила у себя блокировку на счете и предупредила об этом провайдера услуг. Соседка разрешила мне использовать данные своего WI-FI роутера при работе в интернете. За это я помогала ей решать мелкие вопросы. Ура, за интернет платить не надо. А без интернета сейчас сами знаете, как без рук.

Затем надо было подумать об одежде , обуви, мелком хозяйственном инвентаре, всяких мелочах. Я тщательно осмотрела свой гардероб и решила - пока обойдусь. Куртку вроде купила в прошлом году. Сапоги пока терпят. Справлюсь, Похожу в чем есть. Ну может быть, докуплю мелочи женские, ну вы понимаете... Стала экономно тратить воду, выключать свет в коридоре, заменила несколько лампочек в квартире на энергосберегающие. А что делать, нужно...Подсчитав остаток средств, поняла, что придется жить примерно на 200-300 руб в день, и это с учетом трат на кота Вениамина - рыжего британца, который очень любит покушать. Само собой затраты на питание кота - неприкасаемы. Только перевела кота на более дешевый корм. Что делать, Веня? Терпи.

Крупные закупки пришлось отменить, Старалась забегать в магазин и по полкам глазами на бегать . Брать продукты только по списку и прочь. Еще мне очень помогли некоторые маленькие хитрости при закупках. Какие? Об этом - тоже расскажу в следующий раз.

А сколько можно сэкономить денег ,заведя друзей на сайтах своего города! Сколько оказывается ненужного скапливается у людей всякого-разного и они готовы этим поделиться. Сколько есть возможностей посетить бесплатно музеи, кинотеатры! Было бы желание.

В общем оказалось, что прожить на прожиточный минимум можно, и это совсем не так страшно. Пожив так какое-то время , я приобрела ценный опыт, которым поделилась с вами и готова делиться и дальше!

Автор: Наталия Неу

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.10.2016 20:52
Мотать страницу вверх