Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

В течение своей жизни мы испытываем массу чувств, каждое из которых заряжено негативной или позитивной эмоцией. Но есть особенное ощущение, последствия которого не забываются даже с течением времени, – ощущение жара в области щек, красных от стыда.

В детстве родители одергивают нас фразой: «Как тебе не стыдно!». Проходит время, маленькие люди взрослеют, а вместе с ними «оперяется» и стыд, трансформируясь в неуверенность, нерешительность. Так можно ли назвать стыд полезным, если жизнь в его «компании» становится невыносимой? Одни считают его никчемным чувством, от которого, наряду с другими комплексами, избавляются на сеансах психотерапии, а другие – «симптомом» пробудившейся совести, без которой, как известно, немыслимо существование здорового общества.

Но есть еще третий случай: когда чувство стыда абсолютно необоснованно, если не сказать – надуманно. Совестливому человеку стыдно за всех: и за себя, и за окружающих. На практике такой расклад хуже пытки. Если себя можно перекроить, загнать в определенные рамки, перевоспитать, то изменить ближнего своего при всем желании не удастся.

Таким образом, мои размышления приходят к закономерному финалу: стыд – полезное чувство, если использовать его во благо, во имя созидания и самосовершенствования.

Автор: lisavdushe

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2016 12:55
Мотать страницу вверх