Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Быть подростком непросто, а быть родителями подростка непросто вдвойне. Как пережить подростковый возраст своего ребёнка? Как найти с ним общий язык? Есть несколько несложных советов:

  • Слушайте. Слушайте своего ребёнка внимательно. Расспросите его о планах на сегодня-завтра, на выходные и вообще на дальнейшую жизнь. Интересуйтесь увлечениями подростка. Спросите у него совета, выслушайте его размышления. Во время непринуждённой беседы с вашим чадом у вас как раз будет возможность очень мягко и ненавязчиво направить его мысли в новое русло, заронить здравое зерно в его голову. Зная, чем ребёнок живёт и чем озабочен, гораздо легче его понять.
  • Проводите вместе время. Возьмите подростка с собой в театр или за грибами, сходите вместе в кино и по магазинам, прокатитесь в парке на велосипедах или просто закажите вечером пиццу. Совместные занятия очень хорошо сокращают дистанцию между людьми, дают возможность лучше узнать друг друга. А если выбрать одно из занятий и сделать его семейной традицией, то это очень сближает.
  • Вспоминайте себя в юности. Вспомнили? А теперь расскажите ребёнку о своих проделках. Не забудьте рассказать какие у вас были мотивы и какие последствия. Это даст возможность подростку почувствовать, что он не с другой планеты, что вы похожи на него. А вы, вспомнив себя, может быть тоже поймёте многое в поведении вашего сына или дочки.
  • Советуйте, но не решайте его проблемы. Давайте своему ребёнку хорошие советы. Пусть он знает, что вы всегда поддержите его и поймёте. Будьте опорой и надежной защитой, но! Не решайте проблемы подростка за него. Дайте ему со всем справиться самостоятельно. Верьте в его способности. Он будет вам за это благодарен. Если ребёнок будет в вас уверен, он поделится с вами своим миром.

Будьте своему ребёнку мудрым другом, и у вас получится найти с ним общий язык!

Автор: Primeravista

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 03.10.2016 22:00
Мотать страницу вверх