Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мудрость — опыт, умение осознать свои ошибки и смириться с чужими, способность следовать голосу сердца, определить грань, за которую переходить не нужно. Если человек может правильно оценить подлинную сторону жизни, понять и принять ее высшие ценности, без которых невозможно добиться счастья, его можно считать по-настоящему мудрым.

Рассуждая о мудрости, можно привести одну старинную притчу. В ней рассказывается о Нури Бее. Это албанец, который был женат на девушке намного младше себя. Когда он вернулся домой раньше положенного срока, встретил верного слугу, который рассказал о подозрительном поведении госпожи.

— Полагаю, в старом сундуке вашей бабушки госпожа прячет человека.

Слуга не мог подтвердить эту информацию. Доказательств у него не было, однако сформировалась подозрение. Когда Нури Бей вошел в покои жены, застал ее немного обеспокоенной.

— Открой сундук, — высказал свою просьбу господин.

— Вы подозреваете меня, больше доверяя слуге, чем мне, — расстроилась госпожа.

Супруг сказал, что не хочет ничего невозможного и убедил отдать ему ключи.

Нури Бей размышлял до вечера, однако сундук открыть не решился. Он призвал четверых садовников, велев закопать сундук в земле. После этого никто из домочадцев не вспоминал об этой сомнительной ситуации.

По моему мнению, настоящая мудрость основана на большом багаже знаний, а также на способности человека принимать верные решения за короткий промежуток времени. Мудрость не может существовать без любви. Человек превратится в злого гения, если станет лишь носителем информации. Полученные знания и накопленный опыт должны направляться на благо всего живого, тогда можно назвать конкретные поступки действительно мудрыми.

Автор: Grass

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 02.10.2016 15:53
Мотать страницу вверх